Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

История села Шушенское начинается с момента основания казачьего острога в XVIII в веке. Тогда в Шушенское состояло из 35 домов и хорошей каменной церкви. В XIX веке это уже волостной центр и место ссылки многих известных деятелей, в том числе декабристов. Благодаря своему удобному положению, благоприятному климату, а также постоянному притоку умных образованных людей Шушенское становиться ведущим территориальным центром. К концу XIX века поселок уже стал поселением довольно зажиточных крестьян и купцов. В селе работали ремесленники, столярные, гончарные, аграрные артели. Богатый урожай развозили по всем близлежащим территориям и даже отправляли по Енисею в Туруханск и Дудинку.

8 мая 1897 года Владимир Ульянов прибыл уже в богатейшее село, насчитывающее 250 домов и 1400 жителей. Пребывание в этих местах вождя мировой революции прославило маленький сибирский поселок, к его 100-летию открыли мемориальный музей, ныне известный как уникальный музей-заповедник под открытым небом «Шушенское». Недостатка в посетителях в советские времена музейщики не испытывали, но, к сожалению, в лихие 90-е Шушенское пришло в запустение. К счастью, туристическая Мекка советских времен в наше время не растеряла прежнее величие, становится на новые рельсы, находя путь к возрождению, в этнографическом туризме.

В настоящее время Шушенское получило статус рабочего поселка с населением в 20 тысяч человек, на территории которого помимо музея действует молочноконсервный комбинат, ликероводочный завод «Шушенская марка», птицефабрика, а также множество небольших фермерских хозяйств, а также развито производство сувенирной фольклорной продукции: изделий из дерева, кованных и гончарных изделий.

Шушеcнская земля исстари славится гончарами, до 1917 года в податные книги старинного Шушенского были занесены пять гончарных мастерских, изготавливающих разнообразную глиняную посуду - от молочных крынок до цветочных ваз. Работники историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» решили возродить стародавнее ремесло. В наши дни гончарная мастерская находится в двух избах на околице известной на всю страну и сохранившейся в первозданном виде деревни образца XIX века. Шушенская земля дает красные, коричневые, серые, голубые глины, кроме белой и черной. Обжигают керамику в соседней избе, после первичного обжига наносят стилизованные рисунки, покрывают глазурью и вновь отправляют в печь.

Шушенское притягивает туристов не только благодаря своему уникальному музею, но и благодаря уникальной природе и рекреационны возможностям. В 7 километров от поселка расположен в благодатном месте Санаторий «Шушенский» - живописная речка Оя, сосновый бор, изумительный вид на Ергаки . В любое время года здесь хорошо отдыхать.

Вблизи Шушенского расположен кластер национального природного парка «Шушенский бор», входящий в комплекс Саяно-Шушенского заповедника, который всегда готов принять гостей, желающих полюбоваться его красотами. Также от поселка рукой подать до еще двух достопримечательностей региона: самой большой ГЭС в России - Саяно-Шушенской, и деревни Сизая, родине двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона кубка мира, великого борца-вольника Ивана Ярыгина, в которой находится мемориальный музей, созданный в память об этом замечательном спортсмене.

Сохранившаяся компактная инфраструктура для массовых мероприятий, удобная транспортная развязка, наличие мест размещения туристов (санаторий «Шушенский», турбаза «Мираж») позволяет ежегодно проводить уникальный международный фестиваль этнических культур «Саянское кольцо». В фестивале принимают участие ремесленники, музыканты, танцоры из ХакасииТувы, Якутии, Алтая и других регионов и стран. Фестиваль дарит возможность многотысячной публике прикоснуться к древней, глубоко народной культуре, стать верными поклонниками этого музыкального направления.

Разница во времени с Москвой составляет 4 часа.