Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной


Краеведческий музей Саяногорска

Музей открыт 1 сентября 1999 года. Большую ценность представляет археологическая коллекция из вещей, найденных в районе Означенного, и так называемый "клад литейщика". Местный садовод-любитель Геннадий Пырин раскопал на своем приусадебном участке клад - бронзовые изделия разных эпох в глиняном горшке. Будучи неравнодушен к истории, он сдал находку в музей. Было установлено, что эти вещи в XVIII в. металлург-литейщик готовил на переплавку, но осуществить задуманное по неизвестным причинам не смог. Теперь эта коллекция украшает саяногорский музей.

Адрес: Хакасия, г. Cаяногорск, Енисейский микрорайон, 31
Телефон:
+7(39042) 5-06-90
Режим работы: ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 10.00 до 18.00
перерыв с 13.00 до 14.00


Музей Саяно-Шушенской ГЭС

Музей Саяно-Шушенской ГЭС находится в служебно-технологическом корпусе Саяно-Шушенской ГЭС. Посетителям здесь рады. Но посещение строго по согласованию с руководством ГЭС, по предварительной заявке. Здесь представлены более 600 экспонатов, отражающих как древнюю историю, так и этапы строительства. Множество фотографий и подлинных документов. Одним из экспонатов является «лопата Гагарина», которой первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин укладывал первый бетон на строительстве Красноярской ГЭС. Большой интерес посетителей вызывает озвученная карта электрификации бывшего Советского Союза с крупными тепловыми, атомными и гидравлическими электростанциями, а также с линиями электропередачи, объединяющими их в единую энергосистему.

Адрес: Хакасия, г. Саяногорск, поселок Черемушки
Телефон: +7(39042) 3-26-27, 3-23-00


Музей Саяногорского алюминиевого завода

Музей находится на первом этаже здания администрации завода. Рассказывает об истории развития завода. Галерея строителей завода и его директоров. Этапы развития завода. Показана практически вся продукция завода, с его основания до сегодняшнего дня (чушки алюминия, сплавы). Большой выставочный зал, где экспонируются работы местных художников. Большая коллекция подарков и наград.

Адрес: Хакасия, г. Саяногорск, Заводской микрорайон, 41
Телефон: +7(39042) 5-09-44