Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Дивногорск - эта точка на карте СССР появилась в 1956 году на месте бывшего Знаменского скита, где начал строиться город энергетиков. С этим названием связано немало вещей, событий и явлений - это маленький уголок Сибири, и в то же время, это укрощённый человеком Енисей, это покоряющая своим изяществом и техническим совершенством Красноярская ГЭС, это поразительно дивной красоты горы. Необычный город со ступенями-улицами, спускающимися на набережную Енисея, известен по всей России.

Освоение дивногорских земель началось в ХIХ веке, когда на берегах Енисея появились казаки, за ними и крестьяне, селившиеся вдоль реки. Удобное место для молитв и духовных исканий нашёл иеромонах Филарет и основал Знаменский скит, известность которому принесла чудотворная икона Абалакской Божьей Матери. Со всех сторон стремились сюда паломники.

В 20-30-е годы прошлого века в районе скита жили дети-сироты, изучавшие лесное хозяйство в учебно-опытном лесхозе. После войны в этих местах был пионерский лагерь «Южный» для детей работников Норильского комбината.

В 1932 году в Москве на Всесоюзной конференции по изучению производительных сил прозвучали наименования Овсянка и устье речки Караульной, а в 1954 году в эти места пришли изыскатели и подтвердили возможность строительства ГЭС. В 1955 году комиссия Министерства энергетики и электрификации СССР выбрала Шумихинский створ для строительства ГЭС, был образован «Красноярскгэсстрой», прибыли первые 200 строителей.

Комсомольцы-первостроители пробивали дорогу сквозь тайгу и скалы, отвоёвывали плацдарм под котлован будущей ГЭС и города. С этого времени начинается отсчёт стройки и Дивногорска. Коллектив "Красноярскгэсстроя" был награждён орденом Ленина. Комсомольской организации Дивногорска вручён орден Трудового Красного Знамени. Около двух тысяч строителей ГЭС и города были отмечены правительственными наградами.

Дивногорск заслуженно завоевал и в течение долгого времени удерживает звание самого чистого города. «Жить жизнью города, а городу жизнью природы» - заповедь дивногорцев. В 1974 году на Всемирной выставке "ЭКСПО-74" Дивногорск был представлен как один из городов, рационально решающий экологические проблемы. Город неоднократно занимал первые места в российском соревновании по благоустройству и озеленению города. Заповедный лес с непривычными для сибиряков дубами, липами, пробковыми деревьями - достопримечательность Дивногорска. В 1971 году заложен первый в Сибири розарий с автоматическим подогревом почвы.

Хранителями истории Дивногорска являются музеи и памятники города. Это Дивногорский краеведческий музей, библиотека-музей имени Астафьева в посёлке Овсянка, известный в России народный школьный музей посёлка Усть-Мана, музей современного изобразительного искусства, железобетонная палатка - памятник строителям Дивногорска на Пионерской площади, монумент в честь автомобилистов-строителей ГЭС - 25-тонный самосвал МАЗ-225 с поднятым кузовом, памятник возле школа №2, посвященный пребыванию в Дивногорске Юрия Гагарина.

Литературная жизнь города всегда была его визитной карточкой. Посмотреть на грандиозное сооружение ГЭС приезжали Борис Полевой, Евгений Евтушенко. Литературные встречи, взявшие старт на родине Виктора Петровича Астафьева в Овсянке, положили начало международному литературному празднику.
Спорт - любовь и привязанность дивногорцев - бегунов и слаломистов, спелеологов и футболистов, шахматистов и борцов. Каждое воскресенье на лыжню выходят пятилетние малыши, делающие первые шаги, и восьмидесятилетние ветераны. Слаломная гора - место активного отдыха не только решительных дивногорцев, но и красноярцев, и их гостей. Дивногорск - одна из столиц нескольких зимних спартакиад народов СССР. Высокую оценку получило ледовое поле конькобежного стадиона «Спутник», на базе которого открыто краевое училище олимпийского резерва. Победительницей международной Олимпиады стала Ольга Пылёва, которая тренировалась на дивногорской лыжне.

Туризм в Дивногорске - ровесник строительства ГЭС и города. Приехавшей на стройку ГЭС молодёжи было интересно побывать на всемирно известных "Столбах", переплыть Енисей, спуститься на плотах по красавице Мане, отыскать среди скал входы в пещеры. Туристы первыми водрузили знамя на скалах, что стало традицией и своеобразием Дивногорска. Туристическими объединениями созданы циклы кинофильмов о красотах Дивногории, действуют клубы туристов. В Дивногорске проходят выездные заседания краевой федерации по туризму и краевые фестивали песен у костра "Манский плёс". Владимир Каратаев - международный мастер спорта по альпинизму, почётный гражданин города Дивногорска.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.