Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной


Тувинский национальный музей им. Алдан-Маадыр

История музея берет начало в 1924 г., когда при рытье оросительной канавы в Подхребтинском районе (ныне Тандинский кожуун) были обнаружены остатки древних железоплавильных печей. В 1925 г. по инициативе консульства СССР в Туве был организован кружок «урянховедения», участники которого собрали первые экспонаты в коллекции будущего музея. Это были рукописные материалы от старожилов, предметы древности и сведения о памятниках старины, фотографии, а также утварь из хурээ и предметы, конфискованные у нойонов. В 1929 г. вышло правительственное постановление «О создании Тувинского государственного музея», для посетителей музей был открыт в августе 1930 г. Работу по созданию музея возглавил Владимир Петрович Ермолаев. При поддержке экспедиций АН СССР была собрана значительная часть коллекции, получены в дар от СССР бесценные музейные экспонаты, выделенные из фондов Эрмитажа, Русского музея.

В феврале 1942 г. получил статус государственного, а через месяц Малый хурал ТНР присвоил Тувинскому государственному музею имя «Алдан-Маадыр» - 60 богатырей. В 1945 г. музей переехал в бывшее здание театра.

В настоящее время в музее пять отделов: природы, истории, дореволюционной Тувы, периода ТНР, Советской Тувы и фондов.

Музей располагает уникальными экспонатами: оригинал первого тувинского букваря, осколок метеорита, найденный на реке Ченге; коллекция древних шаманских атрибутов; буддийская коллекция - одежда, скульптура, танки, музыкальные инструменты, сутры; большая коллекция культовых предметов из Верхнечаданского хурээ, переданная в музей последним монахом в 1956 г.; золотые пластины, бронзовая бляха, украшения, погребальная колода из кургана Аржаан, макет кургана Аржаан, изготовленный из лиственницы, вынутой из самого кургана; древнетувинская этнографическая коллекция (музыкальные инструменты, орудия труда); коллекция тувинских камнерезов.

Жемчужиной коллекции, безусловно, являются изделия из кургана Аржаан-2 в Турано-Уюкской котловине, раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Эти находки (всего более 20 кг золотых изделий) стали настоящей сенсацией в археологическом мире. В 2008 году знаменитое «скифское золото», побывав на многочисленных выставках в Европе, вернулось на родину. Для обеспечения сохранности коллекции музеем было закуплено специальное оборудование выставочного зала.

Всего в архиве музея имеются 76528 единиц хранения, из них 64931 предметов основного фонда.

Адрес: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Титова, 30
Режим работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.


Музей истории политических репрессий в Туве

В этом покосившемся домике в конце тридцатых годов прошлого века размещалась тюрьма для политических заключенных. Арестантов содержали в подвале, а точнее - в глубокой яме, а затем отправляли этапом на рудники или уводили на расстрел. Некоторые заключенные умирали здесь мученической смертью от голода и холода, так и не дождавшись приговора. Очевидцы рассказывают, что трупы узников сжигали в кочегарке, отапливавшей расположенное по соседству здание НКВД. Директор музея Ондар Охемчик возглавляет также Тувинское отделение Всероссийского правозащитного благотворительного общества «Мемориал».

Перед зданием расположен памятник жертвам политических репрессий - «Непокоренный», автор - скульптор Т.Ч. Ондар. Скульптура, которую он создал в 1992 г. и называл первоначально «Не сдался», прежде была установлена на ул. Ленина у Дома художника. На нынешнее место перенесена в 1997 г.

Адрес: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, 5,


Музей Нади Рушевой

Надя Рушева - талантливая художница, которую в Туве считают своей землячкой. Ее мама Наталья Дойдаловна Ажыкмаа - одна из первых тувинских балерин. Отец Николай Константинович Рушев, приехавший в Туву в 1945 г. из Москвы, работал художником-постановщиком в Областном музыкально-драматическом театре. Надя родилась 31 января 1952 г. в г. Улан-Баторе - столице Монголии, где ее родители находились в командировке. После рождения дочери семья Рушевых возвратилась в Москву. У девочки очень рано проявился необыкновенные художественные способности. Уже ее первые детские рисунки привлекали внимание фантазией, живостью воображения, легкостью исполнения.

Надя умерла 6 марта 1969 г. в возрасте всего 17 лет в результате осложнения после гриппа, однако оставила после себя огромное творческое наследие - около 12 тысяч рисунков, особое место среди которых занимает Пушкиниана. Рисунки на пушкинские темы сознательно подражают графике самого поэта. Основу музея составляют переданные матерью Нади Н. Ажыкмаа в 1988 г. 400 рисунков Нади, каталоги и буклеты прошедших выставок, а также картины и рисунки Николая Рушева. В музее насчитывается более 400 рисунков, большое количество фотографий и документов, личные вещи Нади Рушевой. В музее также представлены и копии лучших рисунков Надиной Пушкинианы, хранящихся в музеях России.

Адрес: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, Музей расположен по адресу ул. Ленина, 7.
Телефон: +7 (394-22) 3-06-90