Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Эвенкия – парадоксальный регион: не смотря на то, что здесь упал Тунгусский метеорит, то, что именно здесь находится географический центр Российской Федерации и широко известное плато Путорана, не каждый сможет показать ее на карте. Лишь некоторые ценители таежных приключений и тонкие знатоки сибирской экзотики уверено укажут контур в центре карты нашей страны и скажут: «вот она, Эвенкия!».

Размеры региона огромны – с ним сравнимы размеры таких стран как Турция, Чили, Украина. Вот только плотность населения в ней несравнимо ниже – всего 17 тысяч человек, основная масса которого проживает в трех основных населенных пунктах: Байките, Ванаваре и Туре. Остальные жители региона, в основном представители малых кочевых народностей, равномерно расселены по  всей территории.

 Административно-территориальный статус Эвенкии в настоящее время – муниципальный район в cоставе объединенного Красноярского края, в который она вошла наряду с Таймырским Автономным округом в 2007 году. До этого Эвенкийский автономный округ был самостоятельным субъектом РФ со своим правительством и парламентом.

99% Эвенкии покрыто нетронутой, первозданной труднопроходимой тайгой, прорезанной множеством рек и речушек – по ее территории протекают Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Илимпея,  Хатанга.  Зеленое полотно тайги щедро украшено озерами, среди которых Ессей и Виви, на котором находиться географический центр России, и сопками, которые венчают знаменитые гранитные эвенкийские столбы, Центрально-Сибирский заповедник. Ну а «короной» местной природы является плато Путорана: горный край уникальных животных,  необычной флоры, водопадов.


Лес в Эвенкии – одна из основ ее экономики. На ее территории происходит заготовка высококачественной древесины, которую удобно транспортировать по многочисленным рекам, а выход к главной водной артерии, Енисею, позволяет сплавлять ее для дальнейшего экспорта. Другой «столп» эвенкийской экономики – богатства ее недр. Уникальность здешней тектонической платформы дала толчок к появлению более 10 горнорудных комплексов, добывающих широких спектр полезных ископаемых и минералов: от древесного угля до алмазов. На территории действует несколько нефтегазоразведочных экспедиций.

«Слабым звеном» в развитии Эвенкии является ее отдаленность, огромные размеры и отсутствие надлежащей внутрирайонной транспортной сети. Автомобильное сообщение между поселками территории возможно лишь с ноября по март по зимникам, а малая авиация, единственный круглогодичный транспорт, слишком затратна в эксплуатации. Поэтому правительство региона сделало ставку на развитие информационно-коммуникационных технологий в Эвенкии. И сейчас на ее территории нет ни одной деревушки, где на фоне изб не выделялись бы параболоиды спутниковых антенн. Этот технический прорыв внес большой вклад в образование, культуру, промышленность района, подняв их на новый уровень и интегрировав в мировое информационное пространство.


Однако эта территория притягивает не только геологов. Исследователи космоса также стремятся попасть сюда по трем весьма веским причинам. Во-первых, в Эвенкии произошел так называемый «Тунгусский феномен». Так теперь называют событие, предположительно связанное с падением Тунгусского метеорита, которое получило новое название после безуспешных попыток доказать его «метеоритное» происхождение и появления других многочисленных теорий от падения внеземного летального аппарата до взрыва из будущего. Во-вторых, на севере Эвенкии находиться один из самых больших метеоритных кратеров «Попигай», диаметром более 100 км. И наконец, плато Путорана: по неофициальным источникам оно входит в мировую десятку самых посещаемых НЛО мест, на его территории постоянно действует станция уфологов, непрестанно наблюдающих за эвенкийским небом.


Немало интересного найдут здесь любители туризма. Ценители таежных приключений, экстремальных сплавов, рыбалки и охоты непременно обрадуются здешней природе. Сейчас для туристов развивается местная инфраструктура, особое внимание уделяется развитию транспорта, мест размещения, связи, оснащению служб экстренной помощи. Уже разработаны и организуются туры к месту падения Тунгусского метеорита, географическому центру России на озере Виви, в перспективе – разработка регулярных маршрутов и строительство отеля на плато Путорана.

И все же, не смотря на отдаленность территории и отсутствию по близости так называемой «цивилизации», жители эвенкийских поселков не спешат покидать родные земли. Менять тайгу, зимнюю рыбалку на далекой заимке, запах хвойного леса после дождя и тишину на пыльную улицу, бетонную коробку и постоянную суету – нет, местные жители знают цену жизни в прекрасном крае, Эвенкии.