Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной
«По заснеженной тайге» конный тур выходного дня
Стоимость по запросу 2 дня/1 ночь
Города и населенные пункты: Красноярск - Шарыпово
Даты заездов:
Заказать тур
Описание тура

Этот зимний конный тур создан для людей, неравнодушных к красивым зимним пейзажам и лошадям. Путешествие прекрасно подойдет как для начинающих туристов-конников, так и для опытных всадников. Местность, где проходят маршруты, холмисто-лесистая - идеальное место для зимнего отдыха. Во время путешествия вы успеете вдоволь насладиться прекрасными пейзажами и искрящимся на солнце чистым снегом. Вас ждут радиальные выезды до местных озер и скал, а вечером - теплая юрта, жаркая баня и горячий ужин.

Категория

Индивидуальный тур / Конные туры / Туры выходного дня

Коротко о маршруте

Общая продолжительность: 2 дня/1 ночь

Сезонность: ноябрь-март

Километраж: 30 км верхом

Количество туристов в группе: 4-8 чел

Особенности: 14+

Уровень подготовки: не требует специальной физической подготовки, подходит для новичков

  • День 1. Суббота
    Рано утром встреча в городе Шарыпово Красноярского края. Трансфер в деревню Сартачуль.
    Знакомство с лошадьми. Инструктаж.
    Выход из деревни верхом на лошадях через смешанный лес к местным озерам и скалам.
    Вечером возвращение в деревню.
    Баня.

    Программа дня полностью

    День 2. Воскресенье
    Продолжение конного тура.
    Выезд к реке Ничкурюп. Пеший подъем на скалу Каменка. Гора Хых-Пых-Хыр, где в средние века была крепость.
    Возвращение в деревню. Трансфер в Шарыпово, выезд на автобусе в Красноярск.

    Программа дня полностью

    • встреча/проводы Шарыпово - турбаза – Шарыпово
    • 3-х разовое питание
    • прокат группового и личного снаряжения и инвентаря
    • работа проводников, конюха
    • страховка от несчастного случая
    • баня
    • автобусные билеты до Шарыпово и обратно
    • услуги в Красноярске: трансферы, экскурсии, размещение в гостинице
    • медстраховка
    • Уважемые клиенты, для того, чтобы сделать ваш отдых максимально соответствующим вашим требованиям и максимально комфортным, мы предлагаем вам скачать и заполнить небольшую анкету.

      Скачать анкету в формате Word

      Специфика тура

      Конный маршрут проходит как в горных районах, так и в степной и лесной местностях, в сопровождении опытных гидов-проводников и конюхов. Вещи, продукты питания и снаряжение перевозят в специальных сумках, которые вьючатся на лошадей участников похода. На крутых склонах, каменных россыпях, болотистых, заваленных участках лошадей ведут в поводу. Поэтому турист должен быть физически готов к таким переходам. Турист, отправляясь в конное путешествие, должен знать, что лошадь в походе - средство передвижения и перевоза багажа, поэтому требует особо бережного отношения. Езда галопом во время похода не предусматривается. На туры допускаются дети без сопровождения взрослых с 14 лет, в сопровождении взрослых с 12 лет.

      Справка о регионе

      Красноярский край

      Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея раскинулась низменная долина, а вдоль правого – Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500 -700 м выше уровня моря. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. Население края – около 2,8 миллионов человек. На территории края выделяют 3 климатических пояса: арктический, субарктический  и умеренный.

      На территории края произрастает более 450 видов растений, обитает 340 видов птиц и 90 видов животных, среди которых стоит особо выделить снежного барса, снежного путоранского барана, ценных мехом песца и горностая, овцебыка. В реках Красноярья водится более тридцати видов  рыб.

      На территории края образовано 6 государственных заповедников: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Центрально-СибирскийСаяно-Шушенский, «Столбы».

      Основная религия – православная, хотя существуют католические, евангелистские, иудаистские и мусульманские конфессии.

      Столица края – город Красноярск, раскинулся на берегах Енисея. Город был основан московским дворянином Андреем Дубенским в 1628 году. В настоящее время в городе проживает чуть более 1 миллиона человек. Часовая разница с Москвой + 4 часа. Расстояние до Москвы –3995 км.

      Шарыповский район

      Шарыповский район расположен в западной части Красноярского края (350 км до г. Красноярск), на стыке географических и природных зон. Практически все известные исследователи Сибири путешествовали по этим землям. Его часто называют краем голубых озер, ведь на его территории (3763 квадратных километра) расположено 273 озера. Озера очень разные, пресные, соленые, горько-соленые, лесные, степные, таежные. Озер, больших и малых, в Шарыповском районе 273! Линево, Цинголь, Большое, Белое, Ишколь, Сарбаголь... Зеркало некоторых составляет несколько десятков квадратных километров. Есть и «крохотулечки», однако не менее прекрасные негой своих вод и тихой прелестью окрестностей. Особенно повезло с озерным окружением селу Большое Озеро. В его районе располагаются десять дивных по красоте и необыкновенно богатых по количеству легенд и сказаний озер.
      Нынешнему названию озера Большое, что ласковыми своими водами плещется у самого края деревни Сартачуль, предшествовало множество и древних хакасских, и русских названий. Божье, Тенгеркуль (Поднебесное), Улугголь (Большое), Тигерголь (Небесное). Общая площадь водной поверхности озера, богатого рыбой, - 34 квадратных километра. Его берега с одной стороны подпирает тайга, с другой - словно на поклон к чистой воде пришла великая степь.
      Озеро Большое - проточное, воды его прозрачно чисты. В него впадает несколько малых ручьев и родников. Один из родников удостоился славы целебного и после освящения в 1863 году стал называться Источником Святого Пантелеймона Целителя. Силами краеведов Большеозерской школы 9 августа 2004 года этот источник был возрожден. Сбылась и мечта большеозерцев - у истоков поставлен крест, который исчез к концу войны.
      Природа района очень разнообразна. Местность холмистая, преобладающие высоты 500-1500 метров над уровнем моря. Безводная степь сменяется светлыми березовыми лесами, которые переходят в труднопроходимую кедровую тайгу с десятками ручьев и рек, а южнее растут сосны среди белых скал; холмы сменяются горами (отроги Кузнецкого Алатау); теплые степные озера быстрыми ледяными горными реками. И все это на протяжении всего лишь 2-3 дневных конных переходов.
      Уникальность Шарыповского района в многообразии памятников древней истории. Район называют музеем под открытым небом. Его уникальность еще и в том, что крайне редко бывает такое сочетание разных палеонтологических периодов. Около десятка археологических культур от палеолита до средневековья. Древних курганов насчитывается почти полторы тысячи. Основные категорий памятников: городища, оборонительные сооружения-крепости, могильники, курганы, грунтовые могилы, объекты производственной деятельности, наскальные изображения. Наскальные рисунки на хребте Каратаг имеют мировое значение. Здесь находится самое крупное в России местонахождение юрских динозавров, очень редкие девонские рыбы.

      Как добраться

      Как добраться в Красноярск

      Красноярск - центральный транспортный узел России, через город проходит транссибирская железнодорожная магистраль. На сайте www.rzd.ru вы можете посмотреть расписание, время в пути, узнать цены на билеты, а также забронировать места. Адрес вокзала: ул. Тридцатого июля, 1. Телефон для справок 8 (800) 775-00-00.

      Аэропорт  Красноярска «Емельяново» принимает самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Барнаула, Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока и многих других городов России, а также Пекина и Бангкока. Прилететь в Красноярск можно рейсами таких авиакомпаний, как «Аэрофлот», «S7», «ЮТэйр», «Нордстар» и другими. Подробнее об аэропорте.

      Кроме этого, из соседних регионов удобнее всего в Красноярск добраться поездами.

      Как добраться в Шарыпово/Дубинино

      Начальной и конечной точкой в туре является п.г.т Дубинино или город Шарыпово (Красноярский край). Вы можете приехать сюда на рейсовом автобусе и маршрутном автобусе из города Красноярска. Время в пути около 6 часов. Отправление с автовокзала или железнодорожного вокзала Красноярска, в течение дня, с интервалом 3 часа. Расписание можно посмотреть на сайте Красноярского автовокзала. С железнодорожного вокзала отпарвляются частные маршрутные автобусы. Также из Красноярска до Шарыпово ходит маршрутное такси от автобусной остановки "Агропром" (между ул.Ленина, 128 и ул.Красной Армии, 19). Стоимость автобусного билета Красноярск-Шарыпово около 650 руб/чел + плата за провоз багажа.

      При заказе места и приобретении билетов на автобусы через нашу компанию дополнительно оплачивается сервисный сбор - 150 рублей за 1 билет.

      Самостоятельно на своей машине:

      Из Красноярска по трассе М-54 до Ачинска, от Ачинска до Ужура, далее до деревни Парная, где вас встретят представители туроператора.

      Из Абакана можно добраться на автомобиле по трассе М-53 Абакан-Красноярск до поворота на Ужур, а от Ужура 60 км прямая дорога до деревни Парная, где вас встретят представители туроператора.

      Организация встречи и проводы

      Индивидуальный турист / группа туристов встречаются на автовокзале деревни Шарыпово или Дубинино c табличкой, на которой традиционно указываются ФИО туриста либо название компании. Проводы осуществляются согласно купленным билетам.

      Погода в зоне поездки

      Шарыповский район. В обычном температурном режиме в ноябре держится -10 -15, к 7 ноября, как правило, ложится неглубокий устойчивый снег в таежной зоне. В декабре температура опускается до -17 -21, в январе -20 -22. Обычно к концу декабря - началу января случается потепление до -7, в середине-конце января возможно похолодание до -25, -30. В феврале-марте -17 -21, дуют сильные ветра, в апреле -10 ночь, день 0, +7.

      Необходимо взять собой

      Документы (паспорт, медицинская страховка, путевка), набор кухонный (кружка, миска, ложка, нож), туалетные принадлежности (мыло, зубные паста, щетка  и т. п.), фонарик налобный, сидушка, термобелье (флис или полартек – штаны и свитер), пуховый жилет, утепленные штаны или полукомбинезон, шерстяные носки 2 пары, свободная обувь с высоким голенищем (можно чуни или жесткие ботинки на плоской подошве с небольшим каблуком), валенки, теплая куртка (но она недолжна, быть слишком длинной и мешать вам сидеть в седле, рекомендуется пуховик), шапка с ушами или наушники (обязательна маска-балаклава), варежки. Не рекомендуется брать перчатки на синтепоне. Вы должны легко чувствовать повод, поэтому лучше взять перчатки, плотно прилегающие к руке и теплые рукавицы.

      Не   следует  одеваться  в  горнолыжную   одежду,   рассчитанную  на    активное движение, так как основное время лошадь идет шагом, тогда в ней будет холодно.

      Размещение

      Осуществляется на базе в деревне Сартачуль в 2-х больших юртах на 4 спальных места. На полу ковровое покрытие, посередине теплая печка, кресла. Кровати деревянные, с постельным бельем, каждому выдается дополнительно спальный мешок. В случае раннего прибытия в Шарыпово к услугам туристов гостиница либо размещение в юрте (480 рублей, включая ужин).

      Инструктора

      На протяжении всего тура вас будут сопровождать высококвалифицированные инструктора, имеющих многолетний опыт работы на маршруте, прослушавшие обязательный курс по оказанию первой медицинской помощи. Мы считаем, что благодаря нашим гидам тур стал таким насыщенным и богатым на открытия. Их профессионализм, открытость и дружелюбие помогут Вам почувствовать древнее дыхание этой земли. Говорят, что без гида любой, даже короткий переезд - всего лишь преодоление расстояний, с гидом - это уже путешествие.

      Лошади

      Лошади местные, непородистые, возраст 5-20 лет. Туристы ездят только на меринах, кобылы с жеребятами из табуна в походах и верховых прогулках не участвуют. Все приучены к лесу, спокойные, людей не лягают, не кусают, здоровые, ручные и ласковые, выносливые. Снисходительны к неопытным всадникам. В день проходят по лесу до 50 км. Лошади среднего роста, тип - упряжно-верховые, масти - гнедая, серая в яблоках, серая, рыжая, соловая, вороная.

      Безопасность

      В разные периоды клещевая активность то выше, то ниже, но шанс быть укушенным есть даже в сентябре. Можно взять с собой йодантипирин, который необходимо принять при обнаружении клеща. Необходимо помнить, что все маршруты содержат проезд по лесу, поэтому стоит застраховаться от клещей, а еще лучше поставить прививку! Каждую остановку необходимо осматриваться. В поход берут GPS-навигатор, медицинскую аптечку. Вода в этих районах не требует специальной обработки и может употребляться внутрь.

      Ответственность туриста

      Удаление от лагеря без разрешения инструктора категорически запрещено.

      В случае поломки или утраты снаряжения, полученного от представителя турфирмы, турист возмещает полную стоимость снаряжения. При возникновении претензий по обслуживанию необходимо немедленно обратиться к представителю туроператора, в случае невозможности исправления недостатков, письменно составить акт и подписать его у представителя туроператора. При прекращении туристом маршрута или сходе с части маршрута, тур для него считается проведенным, денежные средства не возвращаются.

      При наличии специфических заболеваний просим проинформировать туроператора до выхода на маршрут в специальной анкете, заполняемой перед туром. Заполнение анкеты туристов является обязательным. Если турист не сообщил заранее информацию о необходимости специальных препаратов или существующем риске обострения заболеваний, которые требуют специального медицинского обслуживания, туроператор  имеет право снять туриста с маршрута.

      Требования к дисциплине во время конной части тура: строго выполняйте все указания и команды инструктора; обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково, но настойчиво; садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы; при езде верхом следите за своей правильной посадкой: сидите вертикально. Плечи развернуты, локти прижаты к туловищу. Стремя на носке, пятка вниз, упор в колени.

      Дополнительная информация

      Тур может не состояться по следующим причинам: тяжелые погодные условия, такие, как мороз ниже -30С, сильный штормовой ветер.

      Программа любого маршрута может быть незначительно изменена по объективным причинам (плохая погода, рекомендации МЧС, возникновение угрозы жизни и здоровью туристов и пр.)

      Каждый участник обязан соблюдать технику безопасности и выполнять команды инструктора.

      Маршруты проходят по малонаселенным и ненаселенным территориям, лишенных благ цивилизации, поэтому турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод погоды.

      Наши гарантии

      Сведения о туроператоре «Саянское кольцо» (юридическое лицо ООО «Саянское Кольцо Центр»)

      Реестровый номер МВТ 015694.

      Финансовое обеспечение с 20 декабря 2016 года, согласно договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта № 164731893 от 23.08.2016, действующего с «20» декабря 2016 г. по «19» декабря 2017 г., составляет 500.000 рублей 00 копеек.

      Договор страхования заключен между Туроператором и Закрытым акционерным страховым обществом «Надежда», г.Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 39, тел. +7(391) 275-78-11, 274-78-10, факс: 274-78-11.

    Похожие туры

    Тур выходного дня к истокам Енисея

    Республика Тува

    Проведите выходные недалеко от места слияния двух рек - Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей), которые и рождают великую реку Енисей.

    3 дня стоимость по запросу

    Поход в национальный парк «Красноярские Столбы»

    г.Красноярск

    Проведите два дня на природе в окружении живописных скал с причудливыми названиями: Дед, Перья, Львиные Ворота, Манская Баба. Вас ждет свежий воздух, пешие прогулки и легенды от местных столбистов.

    2 дня 4700 c