Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Виктор Нечипоренко (Россия)

директор информационной службы по туризму «Красный телефон»

про Великое Саянское Кольцо
Поразило многое. Конечно, сама природа, удивительный воздух, простор, ощущение невесомости и вечности. Опоясывающие горы, равнины с курганами и многочисленными каменными памятниками создают впечатление твоей принадлежности к истории зарождения цивилизации.

Саянское кольцо - обряд обручения. У каждого человека в жизни есть такие события, о которых хочется вспоминать тогда, когда грустно, тяжело или плохо, когда необходимы дополнительные силы, чтобы устоять в трудные минуты. Мне еще раз повезло, и моя личная копилка совсем недавно пополнилась впечатлениями такого уровня. В сентябре прошлого года почти случайно узнал о возможности проехать  вместе с туристической компанией «Саянское кольцо» по Саянскому кольцу. Захотелось самому узнать, что такое Тува, Хакасия, Восточная Сибирь. Собрался в считанные минуты, и в дорогу. Сейчас с момента поездки прошло уже около полугода, многие мелкие детали и факты стерлись из памяти, но ясность впечатлений осталась столь же яркой, как и в первые дни после возвращения из тура.

Поразило многое. Конечно, сама природа, удивительный воздух, простор, ощущение невесомости и вечности. Опоясывающие горы, равнины с курганами и многочисленными каменными памятниками создают впечатление твоей принадлежности к истории зарождения цивилизации. Нечто подобное я испытал в каменном Иерусалиме, где смещаются границы реального и нереального. В этой поездке постепенно всех затянуло состояние нереальности происходящего. Поэтому участие в обряде камлания местной группы шаманов было само собою разумеющимся, состояние очищение почувствовал каждый, а ваш покорный слуга рискнул даже несколько раз пробежать по раскаленным углям, возможно, услышав голос далеких предков.

Культурные традиции и обычаи воспринимались здесь очень естественно. Музыка, танцы, пение будоражили постоянно. При первой возможности я приобрел себе хомус, совершенно удивительный и особенный музыкальный инструмент, звуки которого идут прямо из нутра. Через пару часов знакомства мы вместе выдували проникновенные звуки, еще более усиливая состояние собственного транса. О горловом пении можно долго говорить отдельно. Только здесь впервые за свою жизнь я услышал этот восхитительные ансамбль звучания человека и природы. Впрочем, единение с природой чувствовалось постоянно. Ветер, солнце, пение, наскальные рисунки - все это образовывало единый хоровод, в котором ты сам был постоянным действующим лицом.  Организаторы тура старались не только не разрушать это единение, но всячески его подчеркивать. Чего стоят обеды и перекусы во время пути, когда на расстеленных коврах где-нибудь у подножия горы или у ручья можно принимать пищу как благодать природы.

Пишу, а воспоминания наплывают все больше и больше, и не видно конца. Здесь - звездное небо, купания в ледяном озере, море грибов и ягод, сибирская баня у ключевого ручья и еще многое, многое другое. Голова опять закружилась от воспоминаний, а  хомус, который до сих пор лежит у меня перед глазами на видном месте, всегда готов прийти на помощь и отогреть усталую душу.

Другие отзывы