Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Новосибирская область

Общая информация

Климат

Путешествуя на поезде и миновав Уральские горы, туристы из центральных областей России попадают в Западную Сибирь, центром которой без каких либо сомнений, является Новосибирская область.

Будучи окруженной Восточносибирской тайгой и Казахскими степями, Новосибирская область стала той самой палитрой, где такие разные природные краски смешались, образовав регион благодатных туристских возможностей и уникальных ландшафтов.

Северная часть региона покрыта лесами, которые постепенно к югу сменяются лесостепью, которые также постепенно переходят в степь. Наличие нескольких компактно расположенных и плавно меняющихся  природных зон – характерная черта области, выделяющая ее среди других соседних областей. Гор в этом регионе немного, есть лишь отдельные гривы, отроги Алтайских гор – Салаирский кряж. Вся остальная площадь – равнины.

Пусть Новосибирской области не повезло с горами, зато природа с избытком наделила ее водными ресурсами: на территории протекает 6-ая по длине в мире река – Обь, расположена самая крупная болотная система – Васюганские болота, и самое крупное озеро в Западной Сибири – Чаны.

Климат здесь, впрочем, почти такой же, как и по все Сибири – континентальный, с холодной и долгой зимой (в среднем -190) и коротким, но жарким летом (в среднем +250).

Центром этого особенного региона является город Новосибирск, который помимо статуса областного центра обладает статусом центра Сибирского Федерального округа, в который входят 12 субъектов Российской Федерации. Этот город на Оби относительно молод по сравнению с другими близлежащими городами, был построен в конце 19 века как поселок, обслуживающий строившуюся тогда Транссибирскую магистраль. Постепенно небольшой поселок Новониколаевск (прежнее название Новосибирска) благодаря удачному пересечению железнодорожного и водного путей сообщения превратился в мегаполис со сложной инфраструктурой, сильной экономикой и развитой наукой.  Именно здесь базируется широко известный новосибирский Академгородок, ведущие медицинские исследовательские центры, два ускорителя элементарных частиц,  институты по изучению нано-материалов и нано-технологий и много-много других.

Стоит отметить, что наука занимает особое почетное место в экономической системе региона, благодаря ей суммарная доля промышленности в НСО составляет 10% от всей промышленности в Сибири. И хотя в основном это наукоемкое производство и тяжелое машиностроение, на территории региона ведется добыча угля, торфа, природного газа и нефти.

И конечно нельзя не рассказать о туристических возможностях Новосибирской территории – конные, пешие туры, сплавы, горные переходы, посещение музеев и знаменитых театров области – все эти виды отдыха доступны для тех, кто решится своими глазами увидеть  Отроги Салаирского кряжа, Буготакские сопки, Караканский бор, верховья реки Бердь, Бердский залив, острова Обского моря…

Одним словом, Новосибирская область ждет всех: и путешественника, ищущего романтики, и ученого, деятеля высокой науки. Приезжайте в Новосибирскую область.