Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Шарыповский район расположен в западной части Красноярского края (350 км до г. Красноярск), на стыке географических и природных зон. Практически все известные исследователи Сибири путешествовали по этим землям. Его часто  называют краем голубых озер. Озера очень разные: пресные, соленые, горько-соленые, лесные, степные, таежные. Всего на территории района можно насчитать более двухсот озер.

Сам же город расположен в Назаровской котловине на реке Кадат (приток Береша бассейн Чулыма (приток Оби) в 414 километрах от Красноярска. Население 38,5 тысяч человек.

Шарыпово состоит из старой части с деревянными застройками и новой части, в которой преобладают многоэтажные блочные постройки.

Старая часть была основана в конце XVIII века, когда был открыт Шарыповский Троицкий приход с 9 селами, в том числе и Шарыповское. В селе имелись: каменная церковь (1817 год), при ней библиотека (содержала 311 книг), двухклассная церковно-приходская школа, почтовое отделение, волостное правление, мировой участок, врачебный пункт, общество потребителей, казённая винная лавка, хлебозапасный магазин, общественная богадельня, две ярмарки (Параскевиевская и Никольская), базар.  

С конца 80-х годов XIX в. до 1924 года село Шарыповское было центром богатой земледельческой Шарыповской волости. В 1941 году в составе Хакасской автономной области был образован Шарыповский район, который в 1947 году был выделен из Хакасской автономной области и передан в непосредственное подчинение Красноярскому краю, так как оно  экономически было теснее связано с Красноярском и Ачинском, нежели с Хакасией, а количество хакасского населения составляло всего 1%.

18 марта 1977 года село Шарыпово (административный центр Шарыповского района) было отнесено к категории рабочих посёлков, через 3 года – к городу краевого подчинения.

Окрестности Шарыпово – край более чем 200 озер. Летом и зимой эти «жемчужины» Инголь, Большое (Парное), Цинголь, Белое, Кошколь, Сарбаголь, Круглое принимают любителей экологического туризма на туристических базах, расположенных вдоль их берегов. На турбазах представлен широкий спектр возможностей как для спокойного «пляжного» отдыха, так и для активного отдыха на воде.

Помимо природных достопримечательностей туристическим брендом Шарыповского района являются уникальные конные туры. Маршруты конных походов проходят не только по знаменитым озерам, но и по таежным тропам, вдоль стоянок первобытных людей, горных хребтов.

Еще одна уникальность Шарыповского района состоит в многообразии памятников древней истории. Район не зря называют музеем под открытым небом: его уникальность еще и в том, что крайне редко бывает такое сочетание разных палеонтологических периодов. Около десятка археологических культур от палеолита до средневековья. Древних курганов насчитывается почти полторы тысячи. Основные категорий памятников: городища, оборонительные сооружения-крепости, могильники, курганы, грунтовые могилы, объекты производственной деятельности, наскальные изображения. Наскальные рисунки на хребте Каратаг имеют мировое значение.

Здесь находится самое крупное в России местонахождение юрских динозавров, очень редкие девонские рыбы.

Шарыповский природно-исторический феномен, объединяющий многочисленные озера небесной красоты и древние памятники истории, давно привлекает любителей археологии и экологического туризма. Не случайно Шарыповский район вошел в проект Правительства РФ государственной стратегии до 2015 года формирования достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников как перспективная территория для создания археологического музея-заповедника «Шарыпово».

Город располагает всей инфраструктурой необходимой для отдыха и бизнеса: здесь много торговых центров, спортивных залов, и гостиниц, которые можно забронировать на нашем сайте on-line.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.