Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Красноярский край

Многое в Красноярском крае изменилось с тех пор, как сюда в XVI веке прибыли казачьи экспедиции: выросло множество городов и сел, пролегла Транссибирская магистраль, над реками вознеслись чудеса инженерной мысли - мосты и гидроэлектростанции. Но все также от Туруханска на севере до Шушенского на юге край покрывают  бесконечные леса и поля, обрамляющие «становый хребет» региона - великую реку Енисей.

«Предком» края является Енисейская губерния, со столицей в городе Енисейске. Позже экономическим и политическим сердцем территории постепенно стал нынешний административный центр края - город Красноярск, основанный в августе 1628 года казаками под предводительством Андрея Дубенского как пункт для закрепления русских на Среднем Енисее. Сейчас Красноярский край входит в объединенный регион, включающий также Таймырский Автономный Округ и Эвенкию.

Климат Красноярского края резко континентальный с присущими сильными колебаниями температур воздуха в течение года. В связи с большой протяженностью Красноярского края с севера на юг на территории края выделяют два климатических пояса: умеренный и субарктический. Для центральных и южных районов края, где проживает основная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой и коротким жарким летом.

Нижняя и Подкаменная Тунгусски, Ангара, Кан, Бирюса, Мана, Туба и другие реки (свыше 20 тысяч) наполняют быстрыми водами одну из крупнейших рек России, разноликий Енисей. В Красноярском крае самый большой в России водопад Кинзелюкский (400 м) и самый красивый и сложный порог Казачинский на Енисее, где для прохождения судов используется единственный в России буксир туер.

Большое внимание уделяется охране природы. На территории края находится несколько особо охраняемых природных территорий, в том числе государственные природные заповедники. Среди них всемирно известные  Саяно-Шушенский биосферный заповедник, национальный парк «Красноярские Столбы», природный парк Ергаки и  «Центрально-Сибирский» заповедник


Красноярский край способен удивить своими разнообразными рекреационными возможностями: в нем можно посетить настоящую сибирскую деревню эпохи развитого купечества - Историко-этнографический музей «Шушенское» , уникальный горнолыжный курорт мирового уровня Фанпарк «Бобровый лог». У жителей края также есть собственное Красноярское море.

Красноярский край занимает одно из первых мест в России по запасам угля, никеля, нефелиновых руд, магнезитов, графита. В крае добываются практически все платиноиды, кобальт, никель, медь, свинец, уголь. По добыче золота край занимает одно из ведущих мест среди российских регионов.

Край является крупным железнодорожным, авиатранспортным и автотранспортным центром. С мая по сентябрь осуществляется речная навигация по рекам Енисей и Ангара. С 1897 года через территорию Красноярского края проходит Транссибирская магистраль - самая длинная в мире железная дорога. Ее строительство было связано с развитием в крае фабрично-заводской промышленности. Развитый железнодорожный узел и сейчас связывает западные и восточные регионы Сибири.

Красноярск, столица региона, - один из крупнейших научных и образовательных центров Восточной Сибири. В Красноярске действуют 12 государственных вузов, самый известный из которых образован в 2006 году - Сибирский Федеральный Университет. На территории города действует множество предприятий тяжелой и легкой промышленности,  развито малое и среднее предпринимательство во всех отраслях.

В настоящее время Красноярский край - это развитый промышленный центр, земля уникальных природных памятников, настоящее Эльдорадо для путешествий и бизнеса.