Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Триумфальная арка

Копия Царских Ворот, построенных перед приездом Николая II в конце XIX века, оригинал находился в другой части города и был разрушен большевиками. Высота 15 м, ширина 3 м. Здесь принято фотографироваться и собираться вечерами.

Адрес: Предмостная площадь города


Главная площадь города

Центральная площадь - это культурно-административный центр города. Раньше площадь называлась Соборной. Здесь расположен комплекс исторических зданий.


Свято-Троицкий собор

Собор, выполненный в стиле сибирского барокко, находится напротив центральной площади города. Первое каменное здание Канска, тогда еще острога. В XX веке храм был закрыт, здесь был и театр, и музей, и конюшня. Сейчас это духовный центр города. В крае только три Собора, имеющих такое огромное историческое значение: Красноярский, Енисейский и Канский.

Адрес: ул. Московская, 68


Памятник Неизвестному художнику

Открыт 27 августа 2009 года. Говорят, что создать такой монумент было решено на съезде неизвестных художников, которые поручили одному из неизвестных художников поставить памятник в известном городе Канске. Влюбленный художник склонился над землей, чтобы написать на асфальте имя своей возлюбленной. Но имя так и осталось неизвестным. Есть хорошая примета: влюбленные должны погладить по голове неизвестного художника, чтобы тот исполнил их желание.

Адрес: Центральная площадь города


Пальмовая аллея

Пальмовую аллею городу подарил коллектив детской студии ДЭЗ № 5 при участии фонда Михаила Прохорова, а также при содействии Канского видеофестиваля. Аллея появилась в 2008 году. Школьники создавали эскизы пальмовых деревьев, используя все ресурсы неуемной детской фантазии. Для воплощения отобрали самые креативные идеи. Так появились пальма-мухомор, пальма-береза, пальма-человек – в общей сложности двадцать ярких сказочных образов.

Канский фестиваль был проведен впервые в 2002 году и приобрел за этот период времени грандиозный спрос и популярность. Можно даже сказать, что Канск был подвержен некой культурной революции. Правда, в отличие от всех других революций, эта весьма приятная. Ведь, благодаря ей, люди развиваются в культурном плане, осваивают все его прелести.

Адрес: Центральная площадь города


Колокольня

Арт-объект "Колокольня" был построен в 2010 году московским художником Андреем Савиным. Это огромный "гриб" 8 метров высотой, выполненный из березовых поленьев. Внутри спрятаны металлический механизмы, издающие звонкий звук. Каждый желающий может подойти к "Колокольне", дернуть за свисающие канаты и создать свой неповторимый "колокольный звон". Вокруг объекта разбит сквер.

Адрес: Центральная площадь города


Памятник Ермаку

Памятник тому, кто покорял просторы Сибири, возведен на территории Краеведческого музея.

Адрес: ул.Московская, 51, напротив музея


Кинотеатр "Космос"

Единственный городской кинотеатр, известный каждому жителю города. Текущий репертуар - мировые блокбастеры. Одна из площадок Канского видео фестиваля.

Адрес: ул.Московская, 82 


Дом Ярослава Гашека

В этом доме в мае 1920 года чешский писатель Ярослав Гашек женился на Александре Львовой  - дочери канского купца. Их широкая свадьба запомнилась местным жителям надолго. Здесь он писал своего «Бравого солдата Швейка».

Адрес: ул.Калинина, 1


Канский драматический театр

Театр создан в 1907 году и недавно отметил свое столетие. Здесь, в зале на 250 мест, в течение многих лет собирается самая просвещенная публика города.

Адрес: ул. 40 лет Октября, 31


Стадион "Текстильщик"

На стадионе проходят большие концерты, соревнования, игры. Зимой здесь заливают каток. В 2007 году, на закрытии видео фестиваля, именно  тут состоялся историческое выступление всемирно известного джазового оркестра из Японии – Shibu Sashirazu.

Адрес: ул. 40 лет Октября, 62


Галерея "Канский киноплакат"

Паблик-АРТ проект, реализованный в 2009 году в Канске. Известные российские художники - Александр Виноградов и Владимир Дубосарский - создали на фасадах городских зданий киноплакаты к фильмам конкурсной программы фестиваля. Открытие галереи Канского киноплаката состоялось 29 августа 2009 года.

Адреса: ул.Московская, 64 и 82; мкр.Северный, 11; ул.40 лет Октября, 31 и 62/1; ул.Кайтымская, 65; ул. Ленина 4/1 и 10;