Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Даже за недолгое время пребывания в Норильске можно неоднократно убедиться в том, что это город контрастов: летом солнце круглые сутки терпеливо висит над головами горожан, а два зимних месяца совсем не показывается, специфичен современный аэропорт посреди тундры в местечке Алыкель (с эвенкийского - «счастье»), молочный свет сонного солнца 235 дней в году взрывается яркой раскраской домов - творением молодых архитекторов, несмотря на низкие температуры (до минус 60) норильчане - дружелюбны и часто улыбаются.

Самый крупный город Заполярья насчитывает с городами-спутниками Талнах и Кайеркан 176 тысячи жителей. Первыми норильчанами стали геологи и заключенные Норильлага, труд которых использовался в шахтовом, дорожном, жилищном строительстве, на добыче руды, угля, разработке карьеров. Грустной достопримечательностью города является Хитрый дом - штаб-квартира НКВД в 1935 году. В его стенках «отмечались» отбывшие срок заключенные, выстраиваясь в определенные дни в длинную очередь на улице.

В архитектуре города много интересных решений, таких как «питерские» арки на улице Богдана Хмельницкого, и романтических мест - «Аллея Влюбленных» напротив здания городской администрации на Ленинском проспекте, «Островок романтиков» на улице Кирова. Особая достопримечательность - «Поцелуев мост», на нем по традиции молодожены должны постоять, тогда у них обязательно будет крепкая семья.

Есть в Норильске молодежный ночной клуб с говорящим названием «Красноярские столбы», с бильярдом, танцполом, баром.

Прямо за городом начинается неохватная взором тундра. Названием город обязан реке Норильской (Норилке), соединяющей озера Мелкое и Пясино. За мостом через нее открывается красивейший пейзаж: возвышаются далекие сопки, миниатюрные озерца, лесок с белоствольными березками. Почти возле каждого озера норильской округи построена турбаза, особо любима норильчанами турбаза Норильской железной дороги, кусочек юга на севере с песчаным пляжем. Примечательны красивый водопад и высокие скалы Красных камней в 40 минутах ходьбы от Талнаха. В 80 км от города расположено уникальное озеро Лама, «полярная роща».

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.

Фоторепортаж о жизни Норильска можно посмотреть на сайте фотографа Елены Чернышовой в рамках проекта «Days of Night – Nights of Day», созданного при поддержке фонда Лагардер.