Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Остров Ольхон

Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера. Он расположен на равном удалении от северной и южной оконечностей Байкала. Удивительно, но по своей форме Ольхон напоминает очертания озера.

Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. На острове встречаются степи, глубоко вдаются в сушу заливы, которые хорошо прогреваются летом. Здесь расположены редкие для Прибайкалья эоловые участки песка с дюнами и холмами, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, густо покрытого красными лишайниками.

Остров богат археологическими памятниками, по их количеству ему нет равных во всем Прибайкалье мест. Известно около 150 археологических объектов. Это могильники, древние городища, остатки каменных стен. К числу наиболее заметных относится сохранившаяся древняя курыканская защитная стена, перегородившая перешеек мыса Хоргой.

В эпоху Чингисхана на остров Ольхон сбегали монгольские шаманы во время их преследования ламами. Благодаря своей изолированности Ольхон стал последним оплотом шаманов Северной Азии.

Для любителей дикой природы и фотографов Ольхон - настоящий заповедник удивительно разнообразных ландшафтов и величественных пейзажей.

На острове есть несколько населенных пунктов, где проживают буряты. Самый крупный из них - Хужир.

Разница по времени с Москвой составляет +5 часов.