Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Слово «Байкал» тюркского происхождения: «бай» - богатый, «куль» - озеро. Байкал - богатое озеро. В чем же его богатство?

Рядом с именем Байкала всегда стоит слово «самое» - самое глубокое (1637 метров), самое чистое, самое древнее (Современный Байкал формировался около 30 млн. лет), самое посещаемое. Тысячи иностранных и российских туристов каждый год приезжают сюда, чтобы увидеть самую настоящую сибирскую жемчужину - море Байкал.

Более 300 рек и ручьев пополняют его чашу. Вытекает из Байкала единственная река - Ангара. Площадь водного зеркала озера - 31500 кв. км, что примерно равно площади такого государства, как Бельгия.

Одно из богатств Байкала - его необыкновенно чистая вода. Прозрачность ее составляет 40 м. Вода в озере необыкновенно прозрачна, через неё видно, как сквозь воздух, цвет нежно-бирюзовый, приятный для глаз. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды. Благодаря уникальному био-тектоническому комплексу  Байкал - это единственный в мире открытый водоем, из которого производится промышленный розлив чистейшей питьевой воды. Бросьте в воду монетку и вы увидите, как она сверкает на дне.

Байкал поражает своеобразием и богатством своей природы, здесь есть все - широкая водная гладь и свирепые штормы, палящее солнце и холодный ветер, горы и степи, тайга и альпийские луга, скалистые мысы и песчаные пляжи, водопады и горячие источники, пещеры, утесы и горные пики. Совершая путешествия по Байкалу, можно увидеть настоящий парад природных контекстов.

К богатствам Байкала можно причислить его уникальный мир животных и растений. В водах озерах плавает невообразимое количество рыб (омуль, байкальский осетр, байкальский хариус), а вдоль берега обитают многочисленные виды зверей и птиц. Среди жителей байкальских вод встречаются такие уникальные представители, как голомянка (живородящая полупрозрачная рыба) и нерпа (пресноводный тюлень), которые не обитают нигде в мире кроме Байкала. Для охраны всего этого богатства флоры и фауны озеро окружено целой сетью из 6 заповедников и национальных парков.

Озеро расположенона юге восточной Сибири. Западный берег входит в Иркутскую область, восточный находится на территории Республики Бурятия. Озеро протянулось на 636 км., имеет слегка изогнутую форму, в виде полумесяца. Площадь водного зеркала – 31470 кв. км, что примерно равно территории Бельгии или Нидерландов.

На Байкале насчитывается около 30 островов, самый крупный – Ольхон, 6 крупных заливов, самый большой – Баргузинский . Озеро окружено горными хребтами.

Экономическая сфера на Байкале представлена деревоперерабатывающими предприятиями, рыболовными артелями. Важной вехой в экономической истории Прибайкалья является Байкало-амурская магистраль. Но локомотивом экономики здесь конечно же является туризм. 

Байкал поистине является настоящей туристической «Меккой». Здесь можно отдохнуть зимой, приняв участие в турах на собачьих упряжках, путешествиях по прибрежным зонам, поездках на судне с воздушной подушкой, покататься на горных лыжах или просто приятно провести время на одной из многочисленных турбаз. Зимой здесь прокладывают маршруты по льду озера. Байкал полностью замерзает примерно на пять месяцев в году.Летом озеро лучше всего посещать с середины июня до середины августа. В это время прогревается вода в заливах, можно купаться. Летом здесь открываются по-настоящему бескрайние горизонты для отдыха: круизы по озеру, джип-туры по Ольхону, пешие восхождения к пику Черского, велотуры, конные туры, лечение на радоновых источниках Северобайкальска и просто пляжный отдых. А осень и весна хороши для фотографов, которые запечатлевают здесь удивительной красоты пейзажи. Круглый год принимает туристов известная Кругобайкальская железная дорога.

Часто Байкал называют не озером, а морем. Понять это можно, увидев хоть однажды бескрайние синие дали, могучие утесы, вздымающиеся из воды, почувствовав силу байкальских ветров и волн. Байкал поражает своеобразием и богатством своей природы. Здесь есть все – широкая водная гладь и свирепые штормы, палящее солнце и холодный ветер, горы и степи, тайга и альпийские луга, скалистые мысы, пещеры и песчаные пляжи, водопады и горячие источники.

Только воочию увидев Байкал, можно оценить его величие и красоту. В самом деле, Байкал - та незабываемая жемчужина Сибири, на которой непременно стоит побывать.