Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

В предвоенные годы на территории Кузбасса шла активная разработка месторождений железной руды, что требовало активно развивать инфраструктуру: строить дороги, прокладывать рельсы, строить предприятия для обслуживания рудных комплексов, обустраивать дома, школы, больницы и стадионы для работников и их семей. Одним из таких городов Кузбасса, порожденных нарастающей потребностью советской экономики в железе, и стал Таштагол.

На тюркском языке «таш» обозначает камень, «гол» - овраг. «Таштагол» - каменный лог, такое название и было присвоено новому рудничному поселку в 160 километрах от Новокузнецка в 1939 году.

Шли годы, количество рабочих, переселявшихся в село, росло одновременно с развитием предприятия, и, в конце концов, в 1952 году село официально стало рабочим поселком. А спустя восемь лет, в 1960 году, произошло объединение двух поселков в один, а именно рабочий поселок Таштагол объединился с другим рабочим поселком, носящем название Кочура, основанный точно также, как и Таштагол, в 1939 году.

Градообразующим предприятием, стержнем города, является Таштагольский рудник, входящий в международный консорциум «Евразруда». Основным направлением работы предприятия является добыча железной руды и каменного угля. Комбинат снабжает сырьем крупнейшие перерабатывающие заводы не только Кузбасса, но и всей Восточной Сибири.

В 15 километрах от Таштагола находится горнолыжный комплекс «Шерегеш», известный своими уникальными трассами, на которые съезжаются любители горных лыж и сноуборда со всей России. Высокий уровень трасс горы Зеленая признан специалистами международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Горная цепь (гора Зеленая, Утуя, Курган, Мустаг) является высочайшей вершиной Шорского хребта (1570 метров над уровнем), представляет собой крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо-восток более чем на 25 километров. Угол крутизны склонов варьируется от 8 до 45 градусов, снежный покров сохраняется с ноября по май – все это делает Шерегеш благоприятным местом для любительского катания и проведения соревнований горнолыжников и сноубордистов как федерального, так и международного уровня.

Зона отдыха способна принимать в настоящее время до 1 млн человек в год. Здесь созданы все необходимые условия для развития туризма и горнолыжного спорта: подготовлены трассы общей протяженностью 10 километров, оснащенные канатными дорогами, построено множество гостиничных комплексов разного уровня, среди которых гостиница «Аквилон», отель «Тирольский», туркомплекс «Спортотель-2», гостиница «Мустаг» и другие.

Полный список гостиниц в Шерегеше смотреть здесь

Посмотреть схему горнолыжных трасс Шерегеша.

Еще одним спортом популярным в Таштаголе является бокс, получивший свою популярность благодаря почетному уроженцу города Юрию Арбачакову, 10-кратному(!) чемпиону мира в легком весе, настоящей легенде Ташатгола. Ежегодно в Кемерово проводится боксерские турниры на призы Юрия Арбачакова.

Особой популярностью пользуется в городе образ Снежного человека. С того момента как жители Таштагольского района стали заявлять о многочисленных случаях наблюдения снежного человека или его следов, город захлестнула волна «йетимании». Образ этого существа стал одним из символов города: организуются специальные туристические маршруты, изготовляются сувениры, в центре города и на подъезде к поселку Шерегеш даже установлены «памятники» этому загадочному зверю, а в местном музее открылась специальная экспозиция.

Кстати, Ташатгольский музей этнографии и природы Горной Шории стоит посетить не только, чтобы посмотреть на выставку, посвященную снежному человеку. Он также рассказывает о коренном народе тех мест – шорцах, малочисленном этносе, который одним их первых на Алтае освоил сталелитейное и кузнечное производство. Особое место в фондах музея занимают экспонаты, посвященные знаменитой семье староверов Лыковых, в том числе и подарки Агафьи Лыковой, которая хоть и живет на территории Хакасии, всегда обращается за помощью к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву непосредственно через мэра Таштагола.

Одним словом, город Таштагол, с примыкающим к нему одноименным районом, хоть и кажется рядовым рабочим шахтерским поселком, все же обладает какой-то своей несравнимой индивидуальностью, с которой может познакомиться каждый, приехавший в Горную Шорию отдохнуть.

Разница во времени с Москвой составляет +3 часа.