Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Горная Шория

Общая информация

Природа

Расположение Кемеровской области уникально: она находится вблизи материкового центра, на стыке Западной и Восточной Сибири, почти на равном расстоянии от восточных и западных границ страны, занимает срединное место между Москвой и Владивостоком. Здесь каждый любитель путешествий и туризма найдет себе отдых по вкусу.

У области есть второе имя: поскольку большая ее часть занята Кузнецкой котловиной с огромными угольными запасами, зовется этот сибирский край Кузбассом.

Горную Шорию по праву называют Сибирской Швейцарией за ее природные богатства и красоту. Территория располагается на отрогах Абаканского хребта и Кузнецкого Алатау,  на стыке Алтайской и Западно-Саянской горной систем.

Шорцы - это коренной малочисленный, древний тюркский народ Кузбасса, родина которых  и есть - горная Шория. Его численность сегодня не более 14 000 человек. Народ знаменит своими изделиями из железа. Русские первопроходцы называли этих людей «кузнецкими татарами». Кузнечный, сталелитейный промысел этого народа не только дал название многим поселкам и городам в области, таким как первый острог «Кузнецкий», построенный русскими, и современному городу  Новокузнецку, но и определил ведущее направление деятельности всего Кузбасского бассейна – горнорудная промышленность, добыча полезных ископаемых, производство металла.

В Горной Шории расположен национальный парк с уникальной первозданной флорой и фауной. И на его территории образован этнографический музей под открытым небом «Тазгол».

На базе минеральных источников этого уголка Кузбасса функционирует несколько санаториев. Здесь Вы можете не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Активно развивается в Горной Шории горнолыжный, пешеходный, водный, конный туризм. В целом у этого района области есть все предпосылки для того, чтобы стать туристическим центром международного уровня, поскольку по составу и качеству рекреационных ресурсов на относительно небольшой территории, Горная Шория превосходит большинство рекреационных зон России.

«Визитной карточкой» Горной Шории являются ее уникальные туристско-рекреационные возможности, в частности горнолыжный туризм.  Особенно популярна гора Зелёная (Мустаг) расположенная рядом с населённым пунктом Шерегеш. Горная цепь является высочайшей вершиной Шорского хребта (1570 метров над уровнем), представляет собой крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо-восток более чем на 25 километров.

Высокий уровень трасс горы Зеленая признан специалистами международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Зона отдыха способна принимать в настоящее время до 1 млн человек в год. Здесь созданы все необходимые условия для развития туризма и горнолыжного спорта: подготовлены трассы общей протяженностью 10 километров, оснащенные канатными дорогами, построено множество гостиничных комплексов разного уровня. Угол крутизны склонов варьируется от 8 до 45 градусов, снежный покров сохраняется с ноября по май – все это делает Шерегеш благоприятным местом для любительского катания и проведения соревнований горнолыжников и сноубордистов как федерального, так и международного уровня.

Список гостиниц в Шерегеше.

Помимо горнолыжных трасс еще одним брендом Горной Шории является снежный человек, предположительно обитающий в районе Азасской пещеры. Местные жители, видевшие это загадочное существо, описывают его так: «У существа плотное телосложение, издали они напоминают некую разновидность бурового медведя, в оставленных следах отчетливо отпечатываются пальцы ног, рост 1,5-2 метра. Существа имеют волосяной покров по всему телу рыже-черного цвета. Хорошо лазают по деревьям». Образ снежного человека стал настолько популярен, что в п. Шерегеш был открыт памятник этому диковинному созданию, а в Таштаголе планируют открыть специальную экспозицию в местном музее, целиком посвященную йети.  Правда это или же нет, но мистическая легенда о реликтовом гуманоиде очень удачно накладывается на таежный пейзаж, удачно вписывается в туристический контекст этого изумительного региона.

Интересна Горная Шория и зимой, и летом. Сплавами по горным рекам и отличной рыбалкой, карстовыми пещерами, вертолетными маршрутами, экскурсиями по кресельной дороге. Здесь теплое лето с большой продолжительностью солнечного сияния до 2118 часов в год. В зимний период характерны ясная, не очень морозная погода, устойчивый и мощный снежный покров, достигающий в горных долинах 2 метров. 

Излюбленный маршрут любителей водных путешествий пролегает на Кузбассе через реку Томь. Это главная река области, она имеет протяженность почти 300 км.

Сейчас в стране и мире становятся популярными путешествия по малым городам. И города Кемеровской области как нельзя более подходят для таких странствий. К примеру, Мариинск имеет статус исторического города. Он интересен своими каменными и деревянными зданиями, построенными в стиле сибирского барокко, восхитителен резьбой по дереву на домах, выполненной городскими мастерами. 

В одном из живописных уголков Кузбасса, при слиянии рек Томи и Усы, находится высшая точка Кузбасса  - снежная гора Амзас-таскыл (Верхний зуб). А вблизи ее стоит город Междуреченск. Это роскошный горнолыжный центр. Здесь расположены санаторий и дом отдыха, горнолыжный комплекс, первый за Уралом дельтодром с подъемником. Рядом с горнолыжной трассой здесь сооружены четыре трамплина. И потому Междуреченск стал Меккой для летающих лыжников. Тем более что покрытие трамплинов искусственным материалом позволяет тренироваться спортсменам и в летнее время. 

Кемеровская область богата памятниками далекого исторического прошлого. Археологи обнаружили на территории области 135 памятников археологии от палеолита до ХV века н.э. Это курганские группы, могильники, стоянки, городища, поселения, наскальные рисунки, писаницы эпохи неолита и бронзы с изображениями животных и сцен охоты далеких предков, населявших Кузнецкую землю. Совершались на Кузбассе и палеонтологические открытия. Так в районе Шестаковских болот найдено уникальное захоронение скелетов динозавров, так называемое Кладбище динозавров. 

В целом на территории области насчитывается около 700 памятников истории. Наиболее известные из них - это Мариинская тюрьма (часть "Мариинского централа", из которого за всю историю не было совершено ни одного побега), остатки Кузнецкой крепости, построенной в городе Новокузнецке в 1780-1790 гг., здания культовой архитектуры и т.д.

По количеству музеев Кузбасс входит в первую десятку регионов России. И поэтому это прекрасное место для любителей культурного туризма.

Нельзя не посетить также еще одного кузнецкого чуда реликтовой рощи сибирской липы, расположенной в заповеднике «Кузедеевский липовый остров».

Приезжайте на Кузбасс, в маленькую страну больших чудес! Здесь каждый любитель путешествий и туризма найдет себе отдых по вкусу. Совершите путешествия в мир гармонии природы и человека.