Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Знатоки говорят: округа Виви  - целая страна, мир воды, плоских "столовых гор", чахлого полярного криволесья, бесконечных тундровых пространств, непуганых птиц, зверей и рыб. Летний день здесь длится сутками, а полярная ночь месяцами. Медвежьи следы встречаются чаще человеческих, а шум водопадов и порогов гораздо реальней и значительней гула вертолета, изредка забрасывающего сюда туристов и рыболовов.

Озеро Виви называют эвенкийским Байкалом. Это самое большое пресное озеро округа - длина 90 километров, ширина 4 километра, также уникально по видовому составу обитающих в нем рыб. Здесь можно поймать черного как головешка с темно-красным верхним плавником-флагом хариуса, рекордно крупного гольца в 8 килограмм, самого вкусного сига, рыбу номер один пятидесятикилограммового тайменя.

Богатства Эвенкии огромны, но не бесконечны, поэтому планируется объявить акваторию озера Виви, вытекающую из него реку Виви и прилегающую к ним территорию как особо охраняемую природную зону с ограниченным режимом природопользования и урегулировать вредоносные для природы виды деятельности: расчистку лесных земель, вырубку деревьев, застройку, охоту и рыболовство.

Центр нашей необъятной страны, точка, объединяющая всю Россию, магическое место приложения всех сил и пересечения всех линий находится на берегу широкой ленты эвенкийского озера Виви. На возвышенности, с которой озеро особенно красиво, 21 августа 1992 года научно-спортивной экспедицией имени И.Д.Папанина Московского центра Русского географического общества под руководством Николая Макаровича Тарасова с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго установлена семиметровая стела с двуглавым орлом. На четырехметровых позолоченных лепестках обелиска нанесены координаты географического центра России: 66 градусов 25 минут северной широты и 94 градуса 15 минут восточной долготы. Эту точку в 1992 году рассчитал, применив оригинальную формулу, доктор технических наук, академик Бакут. Она официально признана и утверждена Федеральной службой геодезии и картографии.

Идея памятного знака новой России по проекту Александра Жадана, получивший название "Золотой цветок России", имеет сложную историю: с 1974 года нерадивые чиновники отвергали идею и преследовали всякие упоминания о ней. И только в 1983 году, в канун 150-летия со дня рождения Д.И. Менделеева, экспедиции удалось получить разрешение зафиксировать на местности рассчитанный центр Российской империи. Была изготовлена серебряная 8-метровая колонна, увенчанная золотым корабликом - уменьшенной копией кораблика с Адмиралтейства в городе на Неве, был решен вопрос и о Памятном знаке в центре новой России.

Озеро Виви – не только центр России, но и символ объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. В честь встречи трех губернаторов на озере 23 сентября 2003 года в нескольких шагах от центровой стелы закопаны три бутылки армянского коньяка с портретами глав регионов, как символ сибирской дружбы Красноярска, Дудинки и Туры.

Неподалеку от памятной стелы находится еще один памятник – деревянная часовня Преподобного Сергия Радонежского высотой с куполом 11 метров местного архитектора Сергея Салаткина (в 1992 году, объявленным ЮНЕСКО годом памяти Сергия Радонежского, на озере Виви, на месте возведения будущей часовни, был установлен большой восьмиконечный крест). Оба памятника представляют собой величественный архитектурный ансамбль.

На берегах Виви никто не живет, слишком дики и суровы здешние места. Все население Виви состояло из когда-то жившего здесь рыбакаАнатолия Денисенко , не выезжавшего даже в Туру: Приехав в Эвенкию 12 лет назад вместе с геологоразведочной экспедицией, Анатолий Иванович поселился здесь навсегда и стал местной достопримечательностью – встречал летчиков в ладной избе, угощал рыбой, мясом, официально присматривал за стелой и очень радовался, что вокруг нет ни души.

Каждый найдет свое на берегах Виви, но самое главное - у вечернего костра, когда в сумерках играют языки пламени, в отблесках зари замирает говорливое течение, душа становится мягче, и тянет на откровение и искренность, которых нам так не хватает в суетной жизни.