Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Город-миллионник, возникший на месте средневекового тюркского поселения Кызыл-Джара, город-сад с розовыми яблонями и миллионной клумбой тюльпанов, брусчатыми улочками и живительными фонтанами в свете ночных огней, нельзя забыть, раз увидев. Признания в любви на бетонном береге красавца Енисея, многоэтажные дома на фоне синих гор, вышагивающие по городу зеленые жирафы и слоны - все это один из самых лучших и красивых из всех сибирских городов Красноярск.

В 1624 году воевода А.Дубенской, продвигаясь с отрядом казаков на юг, в четырех днях конного пути от Енисейска (основанного в 1619) нашел идеальное место для нового острога на высоком плоском ровном мысе, образовавшемся между устьем речки Кача и Енисеем. Острог (деревянная крепость), а позднее город, получил имя «Красный Яр», от названия холма рядом с местом постройки, который местные жители назвали «Красный Холм» (гора Караульная). Малый острог возвели к 18 августа 1628 года. Этот день считается Днем основания Красноярска.

Верно подмечено: Красноярск - город контрастов. В черте шумного мегаполиса с его многочисленными деловыми центрами, ресторанами, магазинами и университетами находится уголок чистого воздуха, прекрасной природы и тишины - всемирно известный национальный парк «Столбы».

Пользуясь картой-купюрой в десять рублей (с 1997 года Красноярск отмечен в летописи денежных знаков) гости города спешат увидеть воочию основные символы сибирской столицы: Красноярскую ГЭС, Коммунальный мост через Енисей и часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе. К каждому из перечисленных символов ведет оригинальный маршрут, полный не менее удивительных объектов гордости красноярцев.

Поездка в направлении Красноярской ГЭС по трассе федерального значения М-54 от единственного российского горнолыжного курорта мирового уровня - фанпарка «Бобровый лог» - займет всего лишь час. Но нельзя не остановиться у одного из самых необычных зоопарков России , взглянуть на величавые скалы, загадочно возникшие на планете Земля и известные всему миру как заповедник «Столбы», подняться по ступенькам на смотровую площадку, где царь-осетр встречает посетителей и зовет побывать в Мемориальном комплексе В.П.Астафьева в Овсянке. И вот за Дивногорском, городом с уникальными улицами-террасами, возвышается грандиозная плотина, сдерживающая мощный поток Енисея-богатыря.

Красноярск богат достопримечательностями. Легкий променад по левобережной набережной Енисея позволит не только полюбоваться дивными пейзажами, зданиями речного вокзала (1952 год) и культурно-исторического и музейного комплекса на Стрелке (территория легендарного Красноярского острога), парохода-музея «Св.Николай», но и пройти под одной из гигантских арок Коммунального моста, длина которого составляет 2300 метров, ширина 23,4 метра, высота - 26 метров. Причем, это не самый крупный мост Красноярска, Октябрьский автодорожный мост через Енисей (1986 год) при ширине 41 метр имеет протяженность более 5 километров.

По негласной народной традиции смотровая площадка на Караульной горе с часовней Параскевы Пятницы и бьющей ровно в полдень пушкой, стала культовым местом для путешественников и излюбленным местом горожан, откуда видна панорама города. Вид с вершины исторической сопки становится все более впечатляющим - охватить взглядом весь город уже не представляется возможным.

Ширятся границы современного Красноярска, но бережно хранятся уголки, где время останавливает бег. Так, за воротами музея-усадьбы В.И.Сурикова проваливаешься в казачий жизненный уклад XVIII века, а попав на улицу-памятник имени пролетарского писателя Алексея Горького с купеческой застройкой конца XIX - начала XX веков, с примыкающим к нему зданием бывшей духовной семинарии (ныне гарнизонный госпиталь) и католическим костелом, и представить нельзя, что в нескольких метрах гудит бизнес-центр Красноярска в стиле хай-тек.

Праздник Рождения Красноярска отмечается широко и необычно. В День города по улицам проходит феерическое карнавальное шествие, о котором справедливо сказано «лучше один раз увидеть». В шествии принимают участие различные организации и творческие коллективы города.

В Красноярске также чтятся религиозные традиции. В православный праздник Преображения Господня был заложен первый камень в основание острога на стрелке Качи и Енисея. По традиции Красноярского краеведческого музея охранительница Красноярска, икона Преображения Господня, крестным ходом переносится в Свято-Покровский кафедральный собор. Из четырех точек города праздничным вечером запускается красивейший фейерверк, который лучше всего наблюдать с Караульной горы, а на утро на острове Отдыха проходит зрелищный финальный забег ежегодного оздоровительного конкурса «Стартуют все» во главе с мэром города.

Красноярск - один из крупнейших городов Сибири, по численности населения он уступает лишь Новосибирску  и Омску. Это, прежде всего, индустриальный центр. Красноярский промышленный комплекс обеспечивается крупным транспортным узлом. Расположение Красноярска, доступного всем видам транспорта, выгодно отличает город от других крупных транспортных узлов Сибирского региона. Здесь расположены два аэропорта, красноярский речной порт, общегосударственная автомобильная магистраль и Транссибирская железная дорога. Для решения проблемы внутригородских перевозок в городе начато строительство метрополитена.

Промышленный комплекс города включает в себя более 120 крупных и средних предприятий. Основными отраслями промышленности являются цветная и черная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность, стройиндустрия и энергетика.

Красноярск является одним из крупных сибирских научных центров, располагающим мощным научно-техническим и образовательным потенциалом. В городе имеется значительное количество высших и средних специальных учебных заведений, он является одним из основных центров подготовки квалифицированных кадров не только для Красноярского края, но и для всей Восточной Сибири. В Красноярске находится один из крупнейших вузов России - Сибирский Федеральный Университет.

Красноярск - развитый культурный центр, город богатых культурных традиций. К услугам красноярцев и гостей города 5 театров, цирк, органный и концертный залы, широкая сеть кинотеатров, Домов и Дворцов культуры. Красноярцы гордятся тем, что здесь жил и творил великий художник В. И. Суриков, А.Поздеев.  Заслуженную славу снискали произведения В. Распутина, В. Астафьева, А. Черкасова, Рождественского и других известных поэтов и прозаиков. Всемирную известность получил ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко.

В Красноярске ежегодно проводятся сотни мероприятий разной направленности. Одним из основных событий в сфере управления является Красноярский экономический форум . Форум проводится ежегодно с 2004 года. На протяжении всей истории он оставался площадкой, где определяются основные положения региональной и промышленной политики, решаются вопросы повышения конкурентоспособности национальной экономики. Ежегодно форум привлекает свыше тысячи участников со всей России, СНГ и дальнего зарубежья, становясь на время экономической столицей нашей страны. Среди спортивных мероприятий необходимо также отметить Всероссийский турнир по вольной борьбе , проходящий в одном из крупнейших в России комплексов на острове Отдыха - Дворце спорта имени И. С. Ярыгина.

Осмотреть все достопримечательности города за один день невозможно, но весь этот «туристический торт» прекрасно делится на разнообразные «куски-экскурсии». Туристы могут принять участие в тематических экскурсиях по музеям, религиозным местам, театральному Красноярску, красноярским фонтанам, по местам, связанным с известными людьми Красноярья, по заповеднику «Столбы», к пещере Караульной, на Красноярскую ГЭС и другие предприятия города и многих-многих других.

Разница во времени с Москвой +4 часа.

Сайт администрации города:  http://www.admkrsk.ru