Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Расположение: Красноярский край, Туруханский район.

Статус: село

Население: 545 чел, русские, кеты

Среди нетронутой тайги на берегу могучего Енисея расположилось село Верхнеимбатск. По местным северным меркам это достаточно крупный населенный пункт. Есть в посёлке несколько магазинов, отделение связи, больница, клуб, библиотека, средняя школа и детский сад. Рядом – аэродром, на котором приземляются вертолеты. Там же расположена метеостанция.

Верхнеимбатск отличает не только удачное географическое положение, но и богатая история. Основанный казаками в 1607 году он пережил множество вех.

До прихода русских обитателями южной части Туруханского района были кеты, эвенки и ненцы. Кеты жили в долине реки Енисея, эвенки - в правобережной горной части, ненцы – в левобережной части бассейна реки Енисей.

С освоением Сибири здесь появились казаки. Затем, во времена Российской империи, сюда ссылали политических заключенных. А уже после революции здесь проводилась большая научная работа по выведению морозоустойчивых сортов сельскохозяйственных растений.

В плоть до начала ХХ века в поселке проживало не более 100 человек. Основным промыслом сельчан были добыча пушнины и осетровой икры, до сих пор считающейся во всем мире «черным золотом». Река и тайга продолжают кормить местных жителей и сегодня. Среди них множество опытных охотников и рыболовов.

Символом богатого исторического прошлого служит одна из главных достопримечательностей Верхнеимбатска - огромный камень с надписью:

«Поверь, что я скажу тебе,
Какая злая грусть
Лежит на сердце у поэта,
Как этот тяжкий камень на земле…»

Автор стихов неизвестен. Да и возраст камня установить пока не удалось. Нашли его на берегу Енисея, а во время проведения благоустройства поселка перенесли на площадь и подкрасили буквы золото краской.

Недалеко от Верхнеимбатска расположены два села Алинское и Чулково, где издревле проживают староверы.

Еще одна отличительная черта поселка – безопасность. Дома огорожены невысокими деревянными заборами, а местные жители уходя не запирают ни дверей, ни калиток. На пляже около поселка стоят лодки, с которых никто не снимает на ночь моторы, лежат всевозможные инструменты.

Гости поселка смогут окунуться в необычайно доброжелательную и доверительную атмосферу, по-настоящему расслабиться и получить истинное удовольствие от отдыха.