Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Северо-Чуйский хребет

Северо-Чуйский хребет — горный хребет в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Когда уже кажется, что ничего красивее Чуйского тракта во всем Алтае нет,  дорога становится все живописнее. Прямо с трассы вдали видны заснеженные горные вершины, а под ними бескрайние просторы Курайской степи, но все же край есть, и это именно горы. Машин на трассе становится все меньше. На фоне Северо-Чуйского хребта в любое время года получаются отличные, впечатляюще фотографии.

Северо-Чуйский хребет простирается с северо-запада на юго-восток на 120 км. Высшая точка – гора Маашей-баш (4173 м).  Гора суровая и по внешнему виду, и по сложности восхождения на её вершину, но очень красивая. Живописная панорама на Маашей-Баши открывается с Нижнешавлинского перевала (3100 метров, 1Б). Средние высоты хребта - 3500-3700 метров.

В районе Северо-Чуйского хребта около 200 ледников общей площадью около 175 км², крупнейший — ледник Маашей. Кроме того, много озёр, объясняется это активной деятельностью ледников в древности.

На склонах до высоты 2200—2400 м располагается лиственнично-кедровая тайга, выше — альпийские луга, тундры.

Ближайшие населённые пункты – Чибит, Акташ, Курай.

Климат характеризуется резким перепадом ночных и дневных температур: летом днем может быть +25С, ночью около 0. При путешествии на Алтай даже в летнее время необходимо взять с собой теплые вещи, термобелье, куртку, шапку, перчатки, теплые носки, морозоустойчивый спальник, в дневное время вам не обойтись без качественных солнцезащитных очков (3 степени защиты) и солнцезащитного крема.

Самым часто посещаемым местом в районе Северо-Чуйского хребта, является долина Актру. Однако много здесь и других интересных мест, например Шавлинские озера, долина Маашей - все они славятся своей красотой и заслуженно считаются одними из самых красивых районов Алтая. В долине реки Актру, расположенной в 35 км от села Курай, находится альплагерь «Актру» (2150 м) — старейшая спортивная турбаза в районе в окружении хвойного леса, откуда начинаются многочисленные категорийные альпинистские и туристические маршруты. Здесь же базируется лагерь МЧС, есть небольшой магазин, аптека, баня, душ, столовая, домики для проживания, энергообеспечение, аренда снаряжения, услуги инструкторов.

Каждый ищет и находит на Алтае свое. А многие, побывав здесь впервые, говорят, что никогда не видели такого чуда! И возвращаются вновь и вновь, чтобы насладиться чистым воздухом, напоенным ароматом горных трав, наслушаться звонких песен горных ручьев.

Смотреть туры по Северо-Чуйскому хребту:

Комбинированный тур «Алтайский обзорный встречный»

Пеший тур «К озёрам Северо-Чуйского хребта»

Конный тур «В долину Актру»