Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Алтай - это неповторимая, полная очарования и загадок земля, расположенная на пересечении границ четырех государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. Здесь расположены крупнейшая в мире Западно-Сибирская равнина и Алтайский хребет. В переводе с тюркских языков Алтай означает «золотой», «золотые горы». В этом имени переплелись легенды о несметных сокровищах кочевых племен и реальная щедрость недр, богатство духа и первозданная красота горной страны.

Алтайские горы - это самая высокая в Сибири система хребтов, самая высокая точка Алтая и Сибири в целом - гора Белуха (4506 м). Горы, в основном, вулканического происхождения. В мезозойскую эру Алтайские горы постепенно разрушались под действием солнца, ветра и других природных сил. За миллионы лет бывшая горная страна превратилась в равнину с возвышенными участками. В горах Алтая много внутригорных разновысотных котловин с холодными горными озерами. Алтай называют "Российским Тибетом" или "Сибирскими Алпами".

С 1991 года земля Алтая находится на территории двух субъектов Российской Федерации - Алтайского края (административный центр г. Барнаул) и Республики Алтай (административный центр г. Горно-Алтайск). Общая численность населения по данным на 2007 год составила 2,6 млн. человек (при этом в Республике Алтай проживает лишь 214 тысяч). Национальный состав - русские, алтайцы, украинцы, казахи, немцы и др.

Климат Алтайского края - резко континентальный. Поскольку Алтай расположен почти в центре Евроазиатского материка, океаны находятся за тысячи километров и поэтому в теплое время года суша сильно нагревается, так что летом очень жарко (в июле температура превышает +30С). Зимой, наоборот, происходит быстрое охлаждение всего материка и в это время года устанавливается ясная морозная погода с низкими температурами. Зима длится от 5 до 7 месяцев, холоднее всего в январе (средняя температура -20С).

В равнинных степных районах очень велико количество солнечных дней - как в Южном Крыму или на Северном Кавказе.

Природа Алтая уникальна, богата и разнообразна. Именно здесь находится самое сухое место России - Чуйская степь (там даже разводят верблюдов). Она поражает туристов своей суровостью, но в то же время и привлекает большим количеством археологических памятников - курганы, каменные изваяния, наскальные рисунки.

Земля Алтая богата реками и озерами. На равнинах и в горах находится свыше 18 000 озер и протекает более 37 000 рек! Это и известная своими порогами Катунь и Бия, дающие начало Оби. Самая теплая река Алтая - Лебедь, и чистейшие Чульча, Чарыш и Чулышман - страсть всех спортсменов-водников. В Горном Алтае расположено Телецкое озеро - одно из самых глубоких в мире, неподалеку от которого находится «каменный залив», образовавшийся от падения метеорита. Широко известно и озеро Ая - одно из немногих горных озер, в котором можно купаться летом. Каракольские, Мультинские озера, озеро Манжерок, Тайменье озеро - всех достойных для посещения туристами мест просто не перечислить.

Алтай - это край красивейших гор, ледников и водопадов. Здесь находится самый высокий в России Чульчинский водопад-каскад, а территорию Горного Алтая покрывает почти 1400 ледников. Больше всего их сосредоточено в районе горы Белуха (4506 м) и урочища Ак-тру. В окружении снеговых вершин находятся и самые известные горные озера Чуйского хребта - Шавлинские и озеро Маашей.


Алтай не случайно называют иногда «страной гор». Это, и правда, самая высокая горная область Сибири. Многие горные хребты (Катунский, Чуйский) поднимаются на высоту более 3000-4000 м над уровнем моря, их вершины круглый год покрыты снегом. А с перевалов - например, Чике-Таман - открываются замечательные виды на урочища и горные долины Алтая. Вообще, горы Алтая необычайно красивы и многообразны - чего стоит известный среди туристов Чертов палец или Красные ворота на Улаганском тракте.

Алтай - это настоящий перекресток цивилизаций, каждая из которых оставила на этой земле богатое наследие. Это и стоянки эпохи палеолита (Горно-Алтайск и Денисова пещера), петроглифы и каменные изваяния в урочище Калбак-Таш, скифские Пазырыкские курганы, в т.ч. прославленный Царский курган в урочище Пазырык; самое загадочное место Алтая, плато Укок, открывшее недавно миру мумию «алтайской принцессы». В Курайской степи находятся тюркские курганы и уникальные каменные изваяния, а на территории парка Уч-Энмек можно побывать в священной для алтайцев Каракольской долине. Попав же в село Усть-Кокса, вы сможете пройти по следам экспедиций Николая Рериха.

Туристические возможности Алтая поистине безграничны. На территории республики и края созданы все возможности, как для организованного, так и самостоятельного туризма. Вы можете не только покорить вершины, сплавиться по реке, но и встретиться с шаманом, пожить в юрте или обвенчаться с любимым человеком в уединенном храме на острове Патмос, неподалеку от села Чемал.

Широко известны целебные свойства соленых и горьких озер Степного Алтая, источников Кара-Кебек и Бугузинского, сосновый воздух Катунского заповедника и природного парка Ая, кедровники Семинского перевала. Очень популярен и курорт «Белокуриха», знаменитый своими санаториями и лечебными водами. На Алтае вы сможете найти огромные пространства, не тронутые цивилизацией, буквально в двух шагах от главной транспортной артерии Горного Алтая - Чуйского тракта.

Туристическая инфраструктура региона развивается стремительно: строится новый современный комплекс «Бирюзовая Катунь», новые горнолыжные курорты, базы отдыха. Набирает популярность и экотуризм, позволяющий отдохнуть от суеты и шума городов и погрузиться в первозданный мир незабываемой природы и атмосферы Алтая. Добавим, что Катунский, Алтайский заповедники, плато Укок, Телецкое озеро и гора Белуха внесены в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО под общим названием "Золотые горы Алтая"