Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Барнаул - это относительно молодой город. Он был основан в 1730 году, хотя в некоторых источниках указывается другая дата - 1739 год. Но, как бы то ни было, точно известно, что становление города и его развитие связаны с деятельностью горнозаводчика Акинфия Демидова. Он построил здесь медеплавильный завод, в результате чего, в Барнаул на рабочие места стали съезжаться переселенцы из Центральной России и с Урала. Позднее завод начал заниматься выплавкой драгоценных металлов.

Определенную популярность городу принес изобретатель Иван Ползунов, который в 1766 году построил на берегу Барнаулки первую в мире паровую машину.

В 1771 году Барнаул получает статус «горного города» - единственного в Сибири.

Барнаул с каждым годом рос и развивался. Увеличивалось и число его жителей. Если в 1835 году их было около 9 тысяч, то в 2007 году их насчитывается уже свыше 650 тысяч человек. Застраивались улицы города. Центральная часть города в своей архитектуре во многом напоминала Санкт-Петербург. Это обусловлено тем, что город изначально строился по подобию северной столицы, а архитекторы А.И.Молчанов и Я.Н.Попов, занимавшиеся формированием облика Барнаула, были учениками и последователями известных русских архитекторов Д.Кваренги и К.Росси.

В XIX веке Барнаул становится крупным культурным и научно-техническим центром России.

В 1764 году открывается техническая библиотека, в 1786 году - Барнаульский "театральный дом", а в 1827 году открывается первая типография. П.К.Фролов организовывает Краеведческий музей - один из первых в Сибири.

В 1846 году Барнаул, наконец, получил свой герб. Он представляет собой щит французской геральдической формы, разделенный на две части по горизонтали. В верхней, на зеленом фоне, изображена скачущая лошадь. А в нижней, на голубом фоне, среди серебряных горных пород - дымящаяся красная доменная печь.К 1883 году Барнаул становится крупным торговым центром. Здесь появляются кожевенное, свечное, кирпичное, пивоваренное, содовое, шубное, лесопильное и другие производства.

Однако 2 мая 1917 года город постигла беда, которая сильно притормозила его развитие. Произошел сильнейший пожар, в результате которого сгорело 40 кварталов, пострадала архитектура, многие здания выгорели целиком. Теперь в Барнауле преобладает каменная и бетонная застройка, деревянного зодчества не сохранилось.

Но вскоре начнется новая страница в биографии города. В связи с образованием в 1937 года Алтайского края, Барнаулу присваивают статус его административного центра.
Во время Великой Отечественной войны в город эвакуировали около ста промышленных предприятий из Москвы, Ленинграда, Одессы, Харькова и других городов. Впоследствии эти заводы стали основой промышленности города и помогли ему снова встать на ноги. В Барнауле и сейчас царит тяжелая промышленность: машиностроение, металлообработка, химическая и нефтеперерабатывающая отрасли. Там и тут виднеются заводские корпуса (в Барнауле более тридцати заводов).
В память о Великой Отечественной войне, а также о других военных периодах, позднее, в 1991 году, в Барнауле откроется Военно-исторический отдел краеведческого музея, экспозиция которого посвящена военным страницам в истории города.

Во время войны в город массово переезжали поволжские немцы, и до сих пор в Барнауле на втором месте после русских немцы по своему количеству превосходят другие национальности.
Несмотря на сложную судьбу, Барнаул продолжал развиваться и строиться. Развивались и культурные традиции, сыгравшие значительную роль в формировании облика столицы Алтайского края.

Барнаул находится у слияния рек Барнаулки и Оби. Берега соединяет Новый мост с эффектной подсветкой, еще один символ города. От этого места виден Нагорный городской парк, к которому ведет монументальная лестница — тоже достопримечательность.

Природным оазисом в крупном городе является полоска леса, которая тянется вдоль реки Барнаулки, - Барнаульский ленточный бор из хвойных и лиственных деревьев протяженностью 500 км, но шириной не более 10 км. Это излюбленное место отдыха горожан.
Сейчас туристы, приезжающие в город, могут посетить основанный еще в 1823 году Алтайский государственный краеведческий музей. Уникальность этого музея заключается не только в его богатейшей коллекции, которую собирали почти 200 лет, но и в том, что сам он расположен в историческом здании - памятнике культуры.

Небезынтересны туристам будут и такие музеи как Государственный музей истории литературы и культуры Алтая, Государственный художественный музей Алтайского края (в создании коллекции которого принимали участие Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея).
Также обязательно стоит посмотреть на Покровский собор и Никольскую церковь. Эти храмы смогли уцелеть во времена пожаров и пережить суровый советский период, когда с них снимали колокола и кресты, а затем использовали под склады. Теперь они отреставрированы и готовы удивлять вас сказочно-красивой росписью стен.
Кроме того, на территории Барнаула сохранились 63 археологических памятника. Наверняка они смогут вызвать интерес туристов, посетивших город. Это городища, курганы, стоянки и поселения человека периода от Каменного века до Средних веков. Большинство найденных памятников древности расположены на левом берегу реки Оби - в Нагорной части Барнаула, в поселках Мохнатушка, Казенная Заимка, Гоньба и Научный городок.

Главная площадь Барнаула — площадь Советов, окруженная массивными сталинскими зданиями. Посередине стоит нулевой километр, увенчанный царь-вазой, изготовленной на Колыванском камнерезном заводе. От этого столба отсчитывают все расстояния в крае. Символом города также стал дом под шпилем на площади Октября, характерное здание в стиле советского неоклассицизма с массивным шпилем и исправно работающими круглыми часами на башенке. Этот дом изначально строили не для государственных учреждений, а под квартиры для заслуженных горожан. На первом этаже находится гастроном.

В последние годы в городе появляются скульптуры: спящий кот, памятник несчастному влюбленному, Чарли Чаплин, убегающий от полицейских. В Нагорном парке большими буквами выложено слово «Барнаул», надпись, по мнению многих, очень похожа на «Hollywood» на Голливудских холмах в США.

В 2015 году Барнаул вошел в тройку самых благоустроенных городов России (после Краснодара и Ульяновска).

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа. 

Официальный сайт города: www.barnaul.org