Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Как добраться

Живописное теплое озеро расположено в Алтайском крае, в 25 км от Горно-Алтайска, рядом с одноименным селом, на левом берегу реки Катунь.

В переводе с тюркского «Ай» означает «луна», и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Существует алтайская легенда о том, что луна спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти людской род. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая.

Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 21,7 м, площадь 9 га, диаметр ок. 300-400 метров. Озеро располагается на высоте 280 метров над уровнем моря. В центре озера находится небольшой остров с расположенной на нём беседкой.

Озеро Ая расположено среди зеленых гор и характеризуется прозрачной и теплой водой. Это одно из немногих мест Горного Алтая и предгорий, где можно купаться. Летом вода здесь прогревается до +20 C и выше.

Озеро активно используется местным населением для отдыха. На его берегу есть пляж, организован прокат водных велосипедов. Вход на пляж платный.

Практически всю зиму (с середины декабря до середины февраля) здесь наблюдается устойчивый снежный покров и крепкий лед. По льду можно кататься на коньках. За селом Ая расположена гора Веселая, на которой оборудована лыжная и санная трассы. Здесь имеются два подъемника, а все необходимое оборудование, в том числе лыжи, санки, снегокаты, всё можно взять напрокат. Для любителей ледяного экстрима есть горка-ледянка длиной 100 м. с виражами и перепадами высоты 12 м. Также имеется и ледяной каток длиной 60 м, шириной 30 м.

Недалеко от озера Ая находится гора "Чертов палец", откуда открывается прекрасный вид на долину реки Катунь и величественная панорама Алтайских гор. Считается лучшей смотровой площадкой на всем побережье нижней Катуни. Вершина расположена недалеко от озера Ая, справа от дороги, ведущей от подвесного моста через Катунь в село Нижняя Каянча. Представляет собой скалу-останец.

Вокруг озера расположено большое количество турбаз различного уровня комфорта и бюджета. Базы предлагают туристам насыщенный досуг: дискотеки, тематические шоу-программы, водные экскурсии, велопрогулки, конные прогулки, рафтинг, тарзанки и даже полеты на парапланах или воздушном шаре. Питание возможно как на самих турбазах, так и в многочисленных закусочных и кафе вокруг озера.  

В окрестностях озера Ая находятся живописные горные пейзажи, пещеры, сосновые боры на левом берегу Катуни. В 2003 году был создан «Природный парк Ая», который в настоящее время ведет активные действия по улучшению экологической ситуации в районе озера. Общая площадь природного парка ок. 1109 га. Климат на территории природного парка более благоприятен, чем на смежных территориях. Средняя температура самого теплого месяца, июля, +18С. Средняя январская температура -15 С. Зимой нередко случаются оттепели до +10 С.
Этот район один из немногих в Алтайском крае обладает уникальными рекреационными ресурсами, в числе которых живописные ландшафты предгорий с лесными массивами, лечебный климат, красивейшие реки - Катунь и Песчаная, 10 памятников природы, в том числе озеро Ая.