Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Дудинка - небольшой город и морской порт на правом берегу реки Енисей, на полуострое Таймыр, стоит на вечной мерзлоте. Расстояние от города Норильск 70 км, от Красноярска 1500 км, от Москвы 2800 км, 2300 км от Северного Полюса. Население города 22.2000 человек. Город возник в XVII веке как небольшое зимнее поселение. 

Летом группы туристов на теплоходах прибывают из Красноярска в Дудинку. Традиционно экскурсия по городу начинается с Набережной, откуда видна Введенская церковь, включает посещение Таймырского краеведческого музея, Таймырского Дома народного творчества, Мемориального музея Бориса Молчанова. Прогуливаясь по террасам-кварталам Дудинки, российские и иностранные туристы постигают характер небольшого заполярного городка: несмотря на свирепые ветра, полярную ночь (45 суток, с 30 ноября по 13 января), полярный день (68 суток, с 19 May по 25 июля), белые ночи (23 ночи, с 25 июля по 17 августа), сумеречные ночи (30 ночей, с 17 августа по 16 сентября), зиму 9 месяцев в году с максимальной морозной температурой 50 градусов, в Дудинке кипит активная жизнь. Отсутствие старых зданий и разноцветный облик новостроек поражают современной смелостью.

Город Дудинка и его окрестности включает бассейн реки Хеты, притока Хатанги,а также южную лесотундровую полосу по обоим берегам Енисея, на котором находится крупнейший морской и речной порт России - Дудинский. Главная задача порта - доставка грузов от металлургической компании "Норильский Никель" по Норильской железной дороге между Норильском и Дудинкой.

Дудинский морской порт — единственный в мире ежегодно затапливаемый в период весеннего ледохода. В связи с этим происходит полная эвакуация техники и грузов на незатопляемую отметку 20 м. Пик паводка приходится в среднем на 7 июня. Максимальный уровень воды был зафиксирован в 1999 году на отметке 21,49 м. Основные морские причалы порта находятся на 8-метровой отметке, они освобождаются от воды к 1 июля.

Глубины причалов от 8 до 12 м позволяют принимать суда грузоподъемностью до 17 тысяч т. Летняя навигация проходит с 15 июня по 20 октября, зимняя - обеспечивается проводкой транспортных судов ледокольным флотом. Круглогодичная навигация в Дудинке стала возможна только в 1972 году. Грузовой причальный фронт состоит из 23 речных, 9 морских причалов и 8 причалов высокой воды (затопление от 14 м) с пропускной способностью 25 тысяч т в сутки.

Средство сообщения, доступное круглый год, - авиатранспорт (до аэропорта «Алыкель» 53 километров, от которого до Дудинки ходят рейсовые автобусы). В летнее время из Красноярска попасть в город можно по Енисею на грузопассажирских теплоходах.
В округе находится автомобильная дорога федерального значения Дудинка -аэропорт Алыкель, связывающая Дудинку с городами Норильского промышленного района и не имеющая выхода на магистральные автомобильные дороги России. Автодороги, связывающие между собой поселковые
пункты, отсутствуют, движение осуществляется по зимникам.

Близ Дудинки находятся поселки Волочанка, Левинские Пески, Потапово, Усть-Авам, Хантайское Озеро. 7 % от числа дудинцев составляют малочисленные народы Севера: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки, энцы и другие.

Увлекательным промыслом местного населения является весенняя рыбалка на корюшку - в малосольном, подвяленном или копченом виде лучший подарок друзьям и родственникам на «материке». Награда рыболовов летом - сиг, нельма, щука, налим, ряпушка, осетр. В тундре Дудинки водятся только съедобные грибы (особенности климата), экзотические морошка и княженика.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.