Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Окруженный живописной тайгой, город Лесосибирск протянулся почти на 20 км вдоль берега Енисея (260-280 км к северу от Красноярска по Енисейскому тракту) и состоит из отдельных жилых массивов, группирующихся вокруг промышленных предприятий.

Лесосибирск - крупный речной, автомобильный, железнодорожный узел Красноярского края. Лесосибирский речной порт, самый молодой и современный, к тому же второй по мощности в краевой части Енисейского бассейна. Объединив при своём образовании рабочие посёлки Стрелка, Маклаково, Подтёсово, Энерголес, город получил набережную вдоль Енисея длиной 100 километров! Пристают к берегу Лесосибирска пассажирские и грузовые суда, быстроходные «Ракеты» и «Восходы». Ширина города - не более одного километра, а главная улица, она же участок дороги Красноярск - Енисейск, имеет длину 30 километров.

По ней движется через город поток транспорта из Красноярска и держащего курс на Енисейский, Северо-Енисейский и Туруханский районы. Транспортные функции города дополнены железной дорогой Ачинск-Лесосибирск (274 км), по которой с Транссибирской магистрали, минуя Красноярск, доставляются грузы на Енисейский Север.

Город, современное название которого отражает его деятельность и географическое положение, в 1640 году существовал как деревня Маклаков Луг.

В 1915-1917 в волостном центре Маклаково работает небольшой лесопильный завод. После Великой Отечественной войны построены крупные лесопильные заводы по переработке ангарской сосны в пиломатериалы на экспорт, возведены рабочие поселки Новомаклаково и Новоенисейск. 60-е годы ХХ века для будущего города Лесосибирска, тогда ещё посёлка Маклаково, стали годами бурного развития. В те годы рядом с Маклаковским ЛДК (1916 год), начали строиться ещё два гиганта лесопиления по миллиону куб. м распила древесины в год - ЛДК N 1 и Новоенисейский ЛДК, предприятие лесохимии - Лесосибирский канифольно-экстракционный завод. Управлением строительства Красноярской ГЭС было принято решение построить здесь мачтопропиточный завод для изготовления деталей опор линий электропередачи. В 1975 из поселков Маклаково и Новомаклаково образован Лесосибирск, а в 1989 в состав Лесосибирска включен рабочий поселок Новоенисейск.

Лесосибирск - единственный в крае производитель древесно-волокнистых плит. Основные отрасли промышленности - обработка, переработка древесины, лесохимическая (более 90% стоимости продукции). Лесосибирск - главный поставщик экспортного дерева в Красноярском крае. Перспективы промышленности Лесосибирска связаны с более глубокой переработкой древесины, в частности, со строительством целлюлозно-бумажного комбината и гидролизно-дрожжевого (биохимического) завода, в настоящее время не решена проблема утилизации отходов лесоперерабатывающих предприятий.

В ходе поездки по Енисею речные путешественники могут остановиться в Лесосибирске. В Лесосибирском Музее леса можно увидеть потрясающие экспонаты, например, уникальные срезы 150-летних сосен и кедров, здесь же приобрести интереснейшие печатные издания, связанные с Лесосибирском.

В Лесосибирском городском выставочном зале запомнится знакомство с творчеством известного народного объединения художников «Енисей». Туристы спешат насладиться ансамблем Крестовоздвиженского храма по улице Горького, отдохнуть в тиши кедрового парка, окружающего храм.

В окрестностях Лесосибирска в 2 километрах от Енисейского тракта находится небольшое озеро Байкал, тезка озера с мировой известностью. По одному из предположений ученых, лесное озеро (в диаметре около 200 м) образовалось от падения Тунгусского метеорита, не случайно оно названо по аналогии с известным Байкалом. Местные жители считают это озеро таинственным, у отдельных жителей оно вызывает страх. На озере ежегодно купаются и загорают сотни лесосибирцев. Красивейшее озеро - настоящий памятник природы.

Разница по времени с Москвой составляет +4 часа.

Сайт города: http://mylesosibirsk.ru