Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной


Лесосибирский государственный выставочный зал

Государственный выставочный зал Лесосибирска создан в 1984 году. В его хранилище побывали изобразительные произведения современных художников России, посвященные Енисею-батюшке, городам на его берегах с их старинной архитектурой и историей, насчитывающие 1638 работ, из них 869 предметов основного фонда. Гордость фондов - работы М.Сарьяна, И.Голицина, П.Оссовского, И.Обросова, М.Митурича, В.Горяева.

Значительную часть составляют картины старейшего (с 1948 года) краевого народного коллектива художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей», с 1981 года ставшее народным объединением.Несказанно популярен выставочный зал среди лесосибирцев и гостей города: более 250 выставок, 195 тысяч посетителей, выставки из Москвы, Санкт-Петербурга, Эквадора, Иерусалима, международые детские выставки. Событием стали выставки «Н.Рерих», «Искусство ХVIII - ХIХ веков»

На базе выстовочного зала читается курс "Мировая художественная культура" для художественных и образовательных школ, лекции по искусству для студентов вузов и техникумов. Сотрудники выставочного зала ведут большую научно-просветительную работу, пропагандируя творчество художественного Красноярска и Красноярского края

Адрес: г.Лесосибирск ул.Привокзальная, 9.

Телефон: +7 (39145) 2-29-55


Лесосибирский музей Леса

Вся история и культура города Лесосибирск от основания села Маклаково с середины XVII века до наших дней представлена в Лесосибирском музее Леса.

C любовью и точным знанием родного края сотрудники музея показывают природу, промыслы, ремесла, деревянное зодчество, художественно-прикладное искусство, лесодеревообрабатывающую, лесохимическую промышленность своего города и региона в выставках «История Маклаково первой половины XX века», «Окна лесной державы» (175-летию Енисейской губернии и 100-летию образования лесного департамента), экспозиционных залах «Историко-революционное прошлое», «Сибирский быт», «Современный город», «Боевая слава», «Лесная промышленность». Выставка «Символы» получила признание на красноярском биеннале. Музейный фонд насчитывает более 5 тысяч экспонатов, содержит хорошую библиотеку.

Енисейско--сибирское лесодержавное содержание фондов музейщики формируют сотрудничая с Красноярским институтом леса и древесины, Красноярским управлением лесами, лесопромышленными комбинатами города, в результате проведения исследовательских экспедиций, общаясь со специалистами по деревянному зодчеству, мастерами-краснодеревщиками, берестянщиками, промысловиками, староверами и старожилами, живущими на Ангаре, Сыму, Касу, Кеми и других реках Сибири.

Среди интересных экспонатов - пальма (орудие охоты на медведя), комплект инструмента для бондарного промысла, скребницы (чесалки), сошник, ботало, кантари (весы) прошлого века, остроги, резные дуги прошлого века, кринки, деревянная седелка. В новом здании музея представлена выставка «Неизвестное об известном» - новые факты об обычном круглом столе, трагическая история двух тальянок 1922 года, мебель 50-х годов Маклаковского лесозавода и витой венский стул легендарного рода Кытмановых, семьи знаменитого основателя Енисейского музея.

С 1996 года впервые на территории города проводятся археологические исследования древних поселений. Сотрудники музея принимают активное участие в туристических сезонах, помогая туристам постичь интереснейшую историю сибирского города и всего региона.

Адрес: г.Лесосибирск, 5-й микрорайон, 10а.
Телефон: +7 (39145) 5-46-79, 5-46-86 

Музей современного христианского искусства

В музее проводятся уникальные экскурсии. Зкскурсовод не просто рассказывает о стиле, в котором выполнено то или иное произведение, о манере написания и авторе, но и расскрывает духовный смысл практически каждой работы. За годы существования выставок был наработан полноценный материал для экскурсии, в которой  рассказыват о том, что стоит за каждой картиной. Здесь вы можете взглянуть на картину "Церковный сторж" и услышать завораживающую историю о том, что это - реальная и загадочная личность..., обычный человек, который со младенчества, будучи сиротой, жил при храме, рос не грамотным, и вот в старости стал прозорливым и многие другие интересные, с духовной точки зрения, истории можно услышать здесь. Помимо эстетики  музей преподносит и духовные ценности, которые сегодня так необходимы человечеству, у которого они ускользают, как песок сквозь пальцы.

Адрес: г. Лесосибирск

web: http://www.krestsobor.ru/muzei2.html