Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Енисейский краеведческий музей

Один из старейших музеев Сибири основан в 1883 году Александром Игнатьевичем Кытмановым. Здание музея является памятником архитектуры.
126 лет назад в Енисейском музее был единственный штатный сотрудник - сам основатель купеческий сын Кытманов, наследник владельца Енисейского пароходства, исследователь родного края, оставивший потомкам бесценные труды и открытия. Самоедские трубки из мамонтовой кости, парки кежемских тунгусов, коллекции семян, орудия каменного века, расшитые бисером тунгусские коробочки и боа из беличьих хвостов, древние орудия рыбного лова - бесценность коллекций Енисейского музея несомненна.
В настоящее время музей насчитывает более 45 тысяч экспонатов, содержит уникальный рукописный фонд музея из сочинений знаменитых людей Енисейска, проводит выставки «Русский самовар», «Старинное оружие».

Адрес: улица Ленина, 106
Режим работы: 9-17 кроме воскресенья
Телефон: +7(39115) 2-20-29


Музей-Усадьба «Фотоизба»

С одной стороны это музей-усадьба, созданная стараниями людей, любящих родной город. Основатель и руководитель музея - Петр Яковлевич Дроздов. С другой стороны - это обычное фотоателье. Хотя нет, конечно, не обычное, а самое что ни на есть уникальное. Ведь фотографироваться здесь можно в старинных интерьерах, среди предметов, любовно собранных и отреставрированных Петром Яковлевичем и его друзьями.

Музею уже 11 лет, сделано немало. У Петра Яковлевича много планов: расширить экспозицию, создать город мастеров с кузницей, мастерскими, амбаром, гостиницей на сене, Детским городком...

Енисейск объявлен в крае культурной столицей, а Фотоизба - один из лучших проектов, созданный частной инициативой. Каждый, кто сюда заглядывает, уходит восхищенным. Под катом - фотографии экспозиции внутри и снаружи дома, а также интересная история про одну старую, случайно найденную, фотографию...

Адрес: г. Енисейск, перекресток улиц Ленина и Лыткина

web: https://fotoizba.ru/