Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Северобайкальск

Город был образован в 1974 году. Своим рождением он обязан строительству Байкало-Амурской магистрали. Тогда это был базовый поселок строителей Бурятского участка БАМа (510 километров), который назывался "Новогодний". За несколько лет поселок вырос в крупный транспортный узел с мощным строительным комплексом, развитой социальной инфраструктурой. В 1980 года Северобайкальску присвоили статус города республиканского значения. О строительстве грандиозной магистрали сейчас напоминает музей «Истории БАМа».

Промышленные предприятия в городе отсутствуют, а основным является отделение ВСЖД. В туристическом отношении город интересен своим расположением. Он находится в самой северной части озера Байкал. С трех сторон к городу вплотную подступают отроги Байкальского хребта, с четвертой - открывается необъятная гладь озера. Вода здесь настолько чиста, что её пьют прямо из озера. Летом у острова Ярки она прогревается до 24 С, здесь купаются, ходят под парусом. Для купания хороши Слюдянские озера - Большое и Малое, 23 км от города по автодороге. Замечательный пляж, теплая вода, сосновый лес делают это место любимым местом отдыха северобайкальцев.

Зимой в Северобайкальске катаются на горных лыжах. Неподалеку от города расположена горнолыжная трасса. Так же в зимнее время огромной популярностью пользуются минеральные и термальные источники «Гоуджекит» и Дзелинда, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Любители рыбалки могут отправиться в Байкальское ( 40 км от Северобайкальска по автодороге). Это старинное рыбацкое село, расположенное на высоком байкальском берегу.

В окрестностях города можно увидеть удивительные природные творения. Высокогорное озеро Фролиха ледникового происхождения, «поющая» долина Турали, острова, где живут знаменитые байкальские тюлени - нерпы, и многое-многое другое.

В Северобайкальске развитая инфраструктура. Открыто множество кафе, гостиниц. Но самое главное - здесь живут приветливые, открытые и добрые сибиряки, общение с которыми надолго остается в памяти гостей.

Разница во времени с Москвой составляет +5 часов. 

Официальный сайт города: www.severobaikalsk.ru