Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Город Белокуриха – один из крупнейших курортов федерального значения, имеющий мощную оздоровительную систему. Аэроионизированный воздух ни чуть не хуже, чем в лучших Швейцарских здравницах, а по количеству солнечных дней Белокуриха не уступает Кавказу и Крыму. К тому же Природа, отведя Белокурихе поистине лучшее место в мире, даровала ей еще и целебные источники, избавляющие людей от многих болезней, щедро награждая их Здоровьем, Радостью, Красотой!

Санатории Белокурихи оснащены новейшим лечебно-диагностическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Квалифицированные врачи и медицинский персонал специализируются на лечении заболеваний нервной, эндокринной, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы, органов движения, кожи, гинекологии, желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей. В Белокурихе созданы все условия для наиболее полного восстановления здоровья, психологического статуса и трудоспособности.

Полный список санаториев Белокурихи смотреть здесь.

В сегодняшнем мире ни один курорт не обходится без развитой инфраструктуры, другими словами – социального окружения. Белокуриха – не исключение. Горнолыжный комплекс курорта отвечает всем современным требованиям безопасности, удобства и активного отдыха. А канатно-кресельная дорога позволяет не только получить хорошее впечатление от горнолыжных спусков, но и восхититься видом города-курорта и окружающим его природным великолепием.

Курорт Белокуриха известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, так как лечебные свойства источников не имеют аналогов за рубежом. Об этом свидетельствуют мнения авторитетных иностранных специалистов, посетивших Белокуриху. Ученые Японии, Германии и Франции единодушны в своих высоких оценках термических подземных вод курорта.

Согласно информации, которую удалось собрать историкам, термальные источники в районе Белокурихи были открыты еще в начале XIX века, а именно – в 1803 г., когда первые жители основали в этой местности село с одноименным названием. Для строительства потребовался большой запас древесины. Его привозили на санях с лесного кордона. К последнему был проложен зимний путь по снегу в непосредственной близости от бьющих прямо из-под земли горячих ключей. Согласно свидетельству И. Тажкова, количество ключей составляло около 70. 

Вокруг самого крупного подземного источника естественным образом возникло озеро с удивительно теплой и чистой водой. Это безымянное озеро не замерзало даже в самые лютые морозы. Речку, в которую изливались эти подземные ключи, постоянно покрывали слоистые облака пара. Так речка получила свое название – Белокуриха.

Случайным первооткрывателем лечебных свойств термальных вод считается один из первых жителей деревни Ново-Белокуриха К.И. Зырянов, во дворе которого нашел выход небольшой подземный ключ. Коровы этого крестьянина отличались отменным здоровьем, гладкой шерстью и высокими надоями. В дальнейшем многие жители деревни заметили чудодейственность водных процедур в теплом озере. Периодические купания избавляли от болей в суставах, сыпи и золотухи.

В последние годы Белокуриха стала любимым местом для туристов из Германии, Франции, США, Объединенных Арабских Эмиратов.

То, что заповедные уголки Алтайского края не способны соперничать с Черноморскими курортами по количеству теплых, солнечных дней в году – заблуждение. Климат Белокурихи, любовно окруженной горами, существенно мягче, чем на близлежащей Бийской равнине. Причем количество солнечных дней насчитывает примерно 260 дней в год, что, согласитесь, немало. Это идеальное место для отдыха метеочувствительных людей, ведь климат здесь характеризуется отсутствием резких перепадов атмосферного давления и порывов ветра. Не замечено излишней влажности воздуха: в летний период количество осадков – не более 800 мм.

Ранняя весна, теплая осень и ясная, мягкая зима (снежный покров ложится в ноябре) разительно отличают Белокуриху от других близкородственных курортов. Средняя зимняя температура колеблется в пределах -14, -16С (сильные морозы случаются крайне редко), а средняя летняя температура составляет +18C, +20C.

Нельзя обойти вниманием сам горный воздух с повышенным содержанием аэроионов, которыми так хвалятся швейцарские туристы, забывая, что в Белокурихе этот показатель ничуть не уступает европейскому горному «чуду».

Каждый сезон в Белокурихе в силу природных особенностей может претендовать на внимание туристов, мечтающих не только отдохнуть, но и поправить собственное здоровье. Зимой близлежащие склоны облюбовывают фанаты горных лыж, осенью наблюдается приток активных туристов – любителей побродить по окрестностям, поближе познакомиться с местным ландшафтом, характерными представителями алтайской флоры и фауны, а весной и летом наступает самое благоприятное время для людей, жаждущих принять щедрые солнечные ванны.