Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Шира - целебное озеро на севере Хакасии в 160 километрах от Абакана. Находится в неглубокой, открытой горной впадине. Горы, окружающие его, не превышают 150-250 метров и спускаются к озеру каменными уступами.

Окрестности озера в основном степные, небольшие лиственничные и березовые леса встречаются лишь с запада на северных склонах. Помимо них сейчас особое внимание уделяется искусственным насаждениям.

Наибольшая ширина озера составляет 5 километров, а длина - 9,5 километров. Таким образом, в нем сосредоточено около 380 млн. м³ целебной минеральной воды. Это один из самых крупных водоемов России, вода которых используется в лечебных целях.

Вблизи озера находиться три больших населенный пункта: районный центр Шира (12 тысяч жителей), бывший шахтерский поселок Туим , знаменитый своим Туимским провалом, и курортный поселок Жемчужный.

Именно поселок Жемчужный, находящийся непосредственно на берегу озера Шира и вмещающий на своей территории почти все основные турбазы и санатории, является одним из самых посещаемых туристических мест Хакасии. Сюда едут люди из Красноярского краяКемеровскойНовосибирской, Иркутской областей. И это неудивительно, ведь о целительной силе этой воды упоминали еще древние хакасские сказания и легенды, а первые отдыхающие появились здесь еще в 1873 году. Со дна озера добывают богатые полезными минералами грязи, обладающие большим терапевтическим потенциалом. 

Прибрежная территория озера также широко известна как зона молодежного отдыха, где каждое лето проводятся крупномасштабные фестивали электронной музыки и дискотеки.

На территории курортной зоны расположены санатории «Катэкс», «Дива», «Озеро Шира», а также дом отдыха «Бегущая по волнам», несколько туристических баз.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.