Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Республика Хакасия находится в юго-западной части Восточной Сибири на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Протяженность с севера на юг - 460 километров, с запада на восток (в наиболее широкой части) - 200 километров. Ее географическое положение, подчеркнутое левобережной частью бассейна реки Енисей, очень выгодно, так как связывает республику с Минусинским правобережьем, Иркутской областью, Кузбассом, Центрально-Красноярским регионом и Енисейским Севером.

Граничит на севере и востоке с Красноярским краем, на юге - с Республикой Тыва, на юго-западе - с Республикой Алтай, на западе - с Кемеровской областью.

Площадь территории 61,9 тысяч квадратных километров.
Административный центр - город Абакан.
В состав республики входят 5 городов (Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск), 13 поселков городского типа и 8 сельских районов (Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский, Ширинский), включающих 249 населенных пунктов.
Население - 537 000 чел., плотность населения - 8,7 чел./км², удельный вес городского населения - 71 %.
Национальный состав: русские - 80,3%, хакасы - 12%, немцы - 1,7%, украинцы - 1,53%, белорусы - 0,5%, другие национальности - 3,97%.

Климат резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой, с резкими колебаниями температуры и количества осадков. Нередко он сильно различается даже в смежных районах, что определяется рельефом республики.
На западе и юге располагаются Саянские горы с высотой, достигающей местами более 2000 метров, и занимающие практически две трети всей территории Хакасии. А остальным пространством владеют степи и тайга, богатая на реки и озера. Здесь насчитывается около 500 озер, 110 из которых соленые. Наиболее известны озера Шира, Иткуль, Белё, Тус, озеро и источник Ханкуль. Среди основных рек традиционно называют Абакан, Аскиз, Томь, Белый Июс, Черный Июс и, конечно, Енисей, воды которого используются для выработки электроэнергии (Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС).

Гидроэлектроэнергетика, связанная с производством алюминия, - основа всей экономики региона. В энергосистему Хакасии входят: Саяно-Шушенская ГЭС (мощность 6400 мегаватт) Майнская ГЭС (321 мегаватт) и три ТЭЦ суммарной мощностью 300 мегаватт. На территории республики находятся Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также ОАО «Саянская фольга» (все принадлежат «Российскому алюминию»).

Хакасия является одним из самых развитых сельскохозяйственных районов Восточной Сибири. Основой развития животноводства (тонкорунное овцеводство, молочное животноводство) является наличие обширных площадей, занятых пастбищами и сенокосами. Важную роль играет коневодство. В растениеводстве главными культурами являются пшеница, ячмень, овес, просо. Из технических культур - подсолнечник, сахарная свекла.

Леса преимущественно березовые, реже встречаются лиственничные и сосновые. Они - один из основных видов природных ресурсов в Хакасии. Лесной фонд республики составляет около 4 тысяч гектаров!

На очень богатой полезными ископаемыми территории ведется добыча яшмы, гранита, цеолита, железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, ряда неметаллических полезных ископаемых. Хакасия является одним из старейших горнорудных районов России.

В республике ведут свою деятельность два государственных заповедника (Государственный заповедник «Хакасский» и Музей-заповедник «Казановка»), четыре зоологических заказника республиканского значения (Боградский, Июсский, Каратошско-Инейский, озеро Улугколь и Урочище Трехозерки).
В Хакасии насчитывают более 100 памятников природы, каждый из которых интересен для любого путешественника.

Главным транспортным центром республики является ее административный центр г. Абакан. Имеется прямое авиасообщение с Москвой, Красноярском и Владивостоком. С расписанием воздушных судов вы можете ознакомиться на официальном сайте абаканского аэропорта www.abakan-airport.ru. Также осуществляются железнодорожные пассажирские перевозки между Абаканом и Красноярском, Новосибирском, Кемерово, Новокузнецком, более подробно о графике движения поездов и ценах на сайте ОАО РЖД. Также в Абакан можно попасть из Красноярска на междугороднем автобусе. Имеется как прямой рейс до Абакана, так и проходящие через него рейсы до Шушенского, Ермаковского, Каратузского или Минусинска.

Хакасия на картах Google