Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Белё - бессточное горько-соленое озеро в Джиримской степи, самое большое озеро в Восточной Сибири.

Находится в 8 километрах севернее озера Шира, в широкой межгорной долине. Окружающие горы превышают озеро на 150-220 метров.
Озеро Белё состоит из двух половин, соединенных между собой узким проливом. Западную часть называют Белё Большое, площадь ее зеркала около 52 км², а наибольшая глубина 29 метров. Это озеро сточное, и излишки воды перетекают из него в восточную часть - Белё Малое. Площадь зеркала Белё Малое 26 км², а наибольшая глубина 46 метров.

Гидрологический режим озера периодически изменятся, что зависит от количества атмосферных осадков и величины стока впадающей речки Туим. Так, в 1908 году озеро разделилось на два самостоятельных водоема, уменьшившись в размерах. Позже, при увеличении количества осадков, они объединились в один общий водоем площадью около 80 км². Подобные подъемы и спады уровней озер происходили еще трижды. Сейчас оба плеса вновь соединились, и уровни между ними сравнялись, образовав единый водоем.

Около озера расположена гора Чулпан, на южном склоне которой есть уникальная писаница. Также на горе находятся останки средневековой крепости времен феодальных междоусобиц.

Озеро отличается повышенным растворенной в воде соли и небольшой глубиной вдоль прибрежной линии, что делает его просто идеальным местом для безопасного купания.

В настоящее время на берегу озера построены турбазы и оборудованы пляжи. Ежегодно на берега озера съезжаются около 10000 отдыхающих, проводятся соревнования серфингистов, а также музыкальные фестивали под открытым безоблачным небом Хакасии.