Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Природа Тувы удивительно многообразна. По типу рельефа это горно-котловинная страна, 82% территории которой занимают горы, отметки абсолютных высот для равнин и гор колеблются от 500 до 4000 метров над уровнем моря. Горы окаймляют территорию, образуя естественную границу и оказывая значительное влияние на климат - он в Туве резко-континентальный, с морозной (до -50 градусов), малоснежной зимой и жарким (до +40) засушливым летом. На Западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3000 метров. Самая высокая в Туве гора - это Монгун-Тайга (3976 м, но по некоторым оценкам в период роста ледника высота достигает 4000 метров над уровнем моря).

На севере и востоке Тувы расположены хребты и отроги Саянских гор с вершинами высотой от 2000 до 3000 тысячи метров. В срединной части расположена система хребтов Академика Обручева, которая смыкается на западе с системой Западного Саяна. Наиболее известны и притягательны для путешественников горы Кэжэге, Хайыракан, г. Чангулак-Монгулек, Сыын Чурек.

В Туве известно более четырехсот пресных и соленых озер, среди самых известных - Азас, Белое, Тере-Холь, Торе-Холь, Хадын, Сим-сим, Эрзин.

Здесь сливаются Бий-Хем с Ка-Хемом и берет начало могучий Енисей, самая полноводная река России. Среди других значительных рек - Хемчик, Хам-Сыра и другие. Почти все реки Тувы относятся к бассейну Верхнего Енисея, за исключением тех, что впадают в реки бессточной впадины озера Убсу-нур.

В Туве известно более 50 минеральных источников - аржаанов (в переводе с тувинского - святая вода, минеральная вода, целебный источник). Среди них есть углекислые и сероводородные, соленые и кислые, радоновые, мышьяковистые, железистые, йодисто-бромные и другие. Наиболее популярны аржаан Шивилинг, Бай-Тайгинский, Кок-Тейский и Тарысские источники. Из наиболее известных и представляющих туристический интерес объектов также можно выделить Нарынские ущелья и Хутинский порог.

К особенностям республики можно отнести то, что на ее территории обитают представители фауны Крайнего Севера (северный олень), пустыни (верблюд) и гор (як). В Туве известно 72 вида млекопитающих и 232 вида птиц. Основными охотничье-промысловыми видами животных являются белки, соболь, горностай, колонок, лисица, суслик, заяц и копытные - марал, косуля, кабарга, лось. Из хищников имеются медведь, волк, рысь, росомаха, барс, из птиц - рябчик, тетерев, глухарь, куропатка бородатая, гуси, дрофа. В водоемах обитает 18 промысловых видов рыбы: таймень, ленок, сиг, сибирский и монгольский хариусы, щука, окунь, язь и другие. Для обогащения фауны Тувы была проведена акклиматизация пушных зверей: баргузинского соболя, ондатры, норки, бобра, белки-телеутки, енотовидной собаки. В Красную книгу Российской Федерации занесены 7 видов зверей и 40 видов птиц.

Говоря о природе Тувы, нельзя не упомянуть о тувинских озерах, входящих в «Котловину Больших Озер»: Тере-Холь, Дус-Холь (Сватиково), Чагытай, Азас и т.д. Некоторые из озер обладают целебной минерализированной водой, грязь с их дна используется для лечения целого ряда заболеваний. Также тувинские озера предлагают широкий спектр туристических возможностей: рыбалка, плавание, лодочные прогулки. На берегах некоторых из озеро оборудованы туристические базы и кемпинги.

Разнообразие природных условий определило богатство ее растительного мира. Для северо-востока и востока республики характерны таежные леса, сухие степи в Тувинской и полупустынные ландшафты Убсунурской котловинах, включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, субальпийские и альпийские луга, горные тундры в высокогорье.