Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Шарыповский историко-краеведческий музей

В 1986 в городе, носившем тогда название Черненко, был открыт первый музей. Первые экспозиции музея рассказывали об освоении Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и жизни знаменитого уроженца Шарыповского района –  генсека КПСС Константина Устиновича.

Однако в 1994 году музей включен в государственную сеть музеев с историко-краеведческим профилем, и в наши дни коллекции музея формируются в основном по направлениям геологии, палеонтологии,археологии, этнографии, а также периодам революции, гражданской войны, коллективизма, Великой Отечественной войны.

Гордость Шарыповского музея – археологическая коллекция в 30 тысяч предметов, подтверждающих выводы ученых о шарыповской земле как о пересечении оживленных миграционных путей во все времена. На территории района порядка 400 археологических памятников, вся свита исторических периодов и культур, начиная с эпохи верхнего палеолита вплоть до позднего средневековья.

Большим успехом у посетителей пользуются музейные выставки, представляющие творчество профессиональных художников, местных мастеров декоративно-прикладного искусства, детское творчество.

Шарыповский музей трижды участвовал в Международных музейных Биеннале, проводимых в Красноярске, имеет один диплом победителя. Стараниями сотрудников музея их детище превратилось из незначительного провинциального музея в крупный Шарыповский региональный музейно-выставочный и экскурсионный комплекс.

Адрес: 662320, Красноярский край, г. Шарыпово, 6-мкр, ГОС-3
Телефон:
(39153) 2-3168