Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Богат и удивителен Красноярский край, ведь у него есть все и даже собственное море! Так в народе называют Красноярское водохранилище за его огромные размеры: длина 388 километров, площадь зеркала 2 тысячи кв. км, полный объем 73,3 куб. км. Громадный резервуар чистой пресной воды, заполненный в 1960-1970 годах, расположен на Енисее за плотиной ГЭС в Дивногорске.

В результате создания Красноярского водохранилища гидрография района изменилась, многие речки и ручьи оказались подтопленными на 100 метров, отчего устья превратились в извилистые заливы. А в долинах притоков Енисея - Дербина, Сисим, Ерба, Сыда, Туба и других образовались глубокие широкие заливы. При подъёме воды в Енисее после строительства плотины оказались затопленными огромные территории. Плодородные поля, просторные пастбища, острова, богатые промысловыми ресурсами - всё оказалось под водой.

Берега большей частью пологие и крутые, местами - скалистые, сложенные песчаниками и известняками. Есть много и довольно пологих участков, где более удобна высадка на берег, в таких местах располагаются пристани. Линия правого берега изрезана более сильно, чем береговая линия левобережья. Правый берег изобилует множеством мелких заливов, а также можно выделить и относительно крупные заливы - Анаш, Кома, Убей, являющиеся затопленными устьями рек, впадавших когда-то в Енисей, а сейчас в водохранилище. Наиболее крупный залив левого берега - Ижуль, по нему проходит граница Новосёловского и Балахтинского районов. Дно водохранилища сложено галечником, частично прикрытым илистыми наносами. Огромное количество воды в водохранилище за лето аккумулирует в себе большой запас тепла и с наступлением холодов остывает медленно и замерзает намного позднее других водоёмов. Лед на «море» устанавливается обычно во второй половине декабря после нескольких очень морозных дней, а через неделю по естественному мосту уже открывается автомобильное движение. К середине зимы толщина льда может достигать, в зависимости от температур воздуха, 1 метра и более. Освобождается ото льда водохранилище в конце апреля - начале мая. Питание водохранилища осуществляется за счёт осадков, подземных вод и рек.

Пещеры, зияющие в прибрежных скалах водохранилища, не менее уникальны:  причудливые каменные лабиринты Бирюсинских пещер поражают своими залами и ходами.  Протяженность каверн доходит до 6 километров, на которых располагаются потрясающие гроты, недоступные подводные сифоны, таинственные галереи и системы ходов. Тот, кто был в пещерах, долго будет помнить ансамбли люминесцирующих сталактитов, каскады пещерных озер и манящий мрак.

Водная гладь моря видела немало яхт, водных мотоциклов, катеров, лодок, катамаранов и байдарок, водных лыж, «бананов», «плюшек». Регата или гребля на водохранилище зависит от силы ветра или собственной подготовки. Зимой Красноярское море  - отличное место для скайтинга. Ихтиофауна водоема привлекательна для рыбаков.

На Красноярском море расположены туристические базы «Листвянка» и другие, которые предлагают своим посетителям всевозможный туристический сервис – здесь можно просто пожить на природе, заняться спортом (поиграть в волейбол, бадминтон, пойти поплавать), устроить пикник, принять участие в развлекательных программах.

Для романтиков на море возможно оправиться в небольшой круиз на 2 дня на кораблях «Красмашевец» и «Чайка», комфортабельных судах, идеально подходящих для речных прогулок.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.