Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Достопримечательности

Музеи

Как добраться


Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего

Саяно-Шушенская ГЭС самая мощная (6,4 млн. кВт) электростанция в России, расположенная на реке Енисей в поселке Черемушки близ города Саяногорск.

Саяно-Шушенская плотина, построенная в 1987 году, названа самой прочной плотиной в мире, ведь она рассчитана на сопротивление давлению в 18 млн. тонн со стороны полностью заполненного резервуара объемом 31 300 млн. м³.

Высота плотины 245 метров, длина по гребню 1070 метров, ширина в основании 110 метров, ширина по гребню 25 метров.

Плотина ГЭС образует Саяно-Шушенское водохранилище объемом 31,34 км³ и площадью 621 км². При его создании было затоплено 35,6 тыс. га сельхозугодий и перенесено 2717 строений. В районе водохранилища находится Саяно-Шушенский заповедник. Удивительно чистая вода, которая постоянно обновляется с пристанционной части огромного резервуара, позволяет существовать форелевым хозяйствам возле ГЭС, ведь форель, как известно, не терпит загрязненной воды.

Саяно-Шушенская ГЭС является самой большой в России, и самой большой в мире после ГЭС СаньСя «Три ущелья» на реке Янцзы, Китай.

Территория Саяно-Шушенской ГЭС - очень популярное место среди туристов. Туристам будет интересен музей истории строительства ГЭС, куда можно организовать экскурсию, но только по предварительным заявкам. Существуют также специальные смотровые площадки, откуда открывается великолепный красивый вид на ГЭС и водохранилище.

Официальный сайт ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего»


Майнская гидроэлектростанция

Майнская ГЭС расположена на Енисее в 3 километрах выше поселка Майна, является контррегулятором Саяно-Шушенской ГЭС.

Мощность ГЭС - 321 мегаватт.

Напорные сооружения ГЭС образуют Майнское водохранилище длиной 21,5 километр, шириной до 0,5 километра, глубиной до 13 метров, площадью 11,5 квадратных километров, полной 116 миллионов кубометров.
По сооружениям ГЭС проложен автодорожный переход.
Выше плотины у левого берега находится форелевое хозяйство «Серебряная бухта».


Памятник орхоно-енисейской письменности

Стела с тюркскими руническими письменами украшает Амыльскую набережную Саяногорска при въезде в город со стороны Абакана. Она является увеличенной копией стелы, найденной на реке Орхон в Монголии, на которой были изображены рунические символы аналогичные тем, что нанесены на многочисленные стелы, оставленные енисейскими хакасами. Место воздвижения выбрано не случайно: именно здесь была обнаружена знаменитая Означенная стела, испещренная енисейскими рунами, которые представляли собой повествование о гибели в этом месте храброго хакасского воина.

Современный же монумент установлен в 1994 году на по инициативе института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета и Саяногорского краеведческого музея. Ежегодно возле памятника проводятся фестиваль тюркской письменности, который сопровождается научными конференциями и культурно-массовыми мероприятиями.


Форелевое хозяйство «Серебряная бухта»

Форелевое хозяйство находится выше Майнской ГЭС у левого берега. Сам факт наличие подобного предприятия говорит о том, что экологический баланс данной местности находится в норме, т.к. известно, что форель не может жить в грязной воде.
Форель, которую здесь разводят, представлена в двух видах: обычном и радужном, хотя на вкус оба вида одинаковы. Хозяйство занимается не только разведением рыбы, но и розничной ее реализацией на месте, поэтому любой желающий может приобрести свежий, только что выловленный деликатес.


Хребет Борус

Хребет Борус располагается на правом берегу р. Енисей в Шушенском районе, в 10 километрах от Саяно-Шушенской ГЭС. Впервые хребет Борус посетил и дал его натуралистические описания в 1883 году страстный путешественник, краевед, натуралист Н.М. Мартьянов.

Хребет Борус, в последние 40 лет, активно посещается местным населением «от мала до велика». С 1970 года - это место активного туризма и альпинистских сборов. В течение летнего сезона его посещало белее 100 человек в день. В 1995 году он вошел в состав национального парка «Шушенский бор».

Туристическое путешествие на хребет Борус - это увлекательное, но в то же время требующее от туристов определенных физических усилий, путешествие по таёжной тропе с обустроенными стоянками для отдыха.

Путешествие дает возможность насладиться красотой окружающей природы и узнать больше о растительном мире горной тайги, который богат и разнообразен: сосна обыкновенная, берёза повислая, пихта сибирская, кедр, многочисленные кустарники и травы. На скальном выходе растет редкое растение Западного Саяна - костенец алтайский.

Добраться до хребта можно заказным транспортом из поселка Черемушки близ Саяно-Шушенской ГЭС через Енисей по мосту. Далее до кордона, где находиться визит центр, автостоянка и регистрационный пункт, который обязаны посетить все туристы, собирающиеся взойти на Борус. Далее путь до хребта пролегает по экологической тропе.