Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Столица Республики Бурятия расположена в месте слияния двух рек - Уды и Селенги, впадающих в Байкал. Поселение Удинское здесь основали в 1666 как казачье зимовье. В 1678 это уже был острог, форпост продвижения русских казаков на восток. В 1775 поселение получило статус города и стало называться Верхнеудинск. При Советской власти, в 1934 город переименовали в Улан-Удэ, что в переводе с бурятского означает «Красные ворота», «Красная Река».

Сегодня город стал крупным культурным, торгово-промышленным центром,  транспортным  узлом, который связывает Забайкалье с Дальним Востоком, с Монголией, Китаем, странами Азиатско-Тихоокеанского региона.  В Улан-Удэ проживает 373,3 тыс. чел. (по данным 2007 г).

Расположение в предгорьях Хамар-Дабана, в нескольких десятках километров от уникального озера Байкал, делает город привлекательным для туризма. Улан-Удэ окружают живописные сопки, в самом городе протекают две реки - Уда и Селенга. Селенга - самый крупный приток Байкала.

В столице Бурятии находится несколько уникальных культурных объектов. Этнографический музей народов Забайкалья - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. В нем собраны образцы деревянной архитектуры народов Сибири, более 40 архитектурных памятников.

Одной из достопримечательностей Улан-Удэ стал монумент на главной площади города. Это памятник в виде головы В.И. Ленина. Бронзовую голову весом в 12 тонн и высотой 13,5 метров начали возводить в 1970 году в честь столетия со дня рождения Ленина. Были разработаны десятки проектов, победил проект Улан-Удэ. Его признали лучшим не только в СССР, но и на всемирной выставке в Монреале.

В городе расположено несколько театров, в том числе имеющих известность за пределами страны. Это Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева, Государственный академический театр оперы и балета, Республиканский художественный музей им. Ц.Сампиловаи др. Работают музеи, выставочные комплексы, где можно познакомиться с историей и культурой Бурятии, и народов, проживающих на Байкале.

В городе хорошо развита инфраструктура, здесь любят принимать гостей, предоставляют им все возможности для комфортного, интересного и разнообразного отдыха.

Разница во времени с Москвой составляет +5 часов.