Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Среди притоков могучего Енисея правый приток Ману выделяют только ей свойственные природные условия – большие площади карстовых горных пород и активное подземное питание, рождающее на поверхности земли россыпи родников с кристально чистой минеральной водой.

Мана берет начало на хребте Манское Белогорье в отрогах Восточного Саяна в живописном Манском озере (Сорог), впадает в Енисей в 30 километрах  выше Красноярска и в 7 километрах ниже Дивногорска, касаясь решающих событий этих легендарных городов, а на своем пути (475 км) встречает множество порогов, шиверов, поворотных прижимов, не дающих покоя водным спортсменам и просто любителям горно-таежных ландшафтов.

Сплав по Мане – один из самых популярных видов отдыха Красноярцев. Каждое лето с июня по август сотни жителей Красноярска и его гостей устремляются к таежной речке за приключениями. Сплавы проходят как на простых надувных лодках, так и на массивных крейсерских двухэтажных плотах.

Традиционный маршрут сплава по Мане начинается в поселке Береть (30 километров от Красноярска) и завершается  в поселках Манский или Усть-Мана, связанных автодорогой с Красноярском. Горная от истоков до устья, Мана проходит потрясающие по красоте шиверы Урманская и Перекоп, Соболиный порог (двухсотметровый спуск «в трубу» с нарастающим уклоном), самый сложный и опасный Большой Манский порог, где ежегодно проводится Чемпионат края по водному слалому. В этом районе на склонах простираются четыре скальные гряды с неприступными живописными скалами, Манские Столбы, похожими на огромных сказочных зверей. По правобережью Маны проходит граница национального парка «Красноярские Столбы», края причудливых скал.

На Мане регулярно проводятся бард-сплавы, и тогда Мана пестрит всевозможными флагами, лозунгами, а над речной гладью звучит гитара. На Мане с советских времен сохранилась традиция фестиваля на самое экстравагантное средство сплава, среди которых двухэтажный плот с прицепом, маши­ной, огромным самоваром или даже роялем.

В 1919 году на Мане шли кровопролитные и решающие бои партизан армии Кравченко, против колчаковцев и белочехов.

В среднем течении Маны, от устья реки Крол до разъезда Лукашевич, проложено около 50 километров знаменитой железнодорожной «трассы мужества». Абакан-Тайшет. Труд изыскателей трассы Абакан-Тайшет А.Кошурникова,  К.Стофато, А.Журавлева в суровый военный 1942 год приравнен к фронтовому подвигу. Трасса трижды переходит с берега на берег Маны, раскинув высоко над рекой железобетонные арки мостов: выше устья реки Крол, в районе разъездов Хабайдак и Кой. Ниже разъезда Лукашевич на правом берегу с воды видно черное жерло Манского тоннеля, самого длинного на железнодорожной магистрали Абакан-Тайшет.

На Манских берегах также располагаются турбазы «Мана», «Беретская поляна», «Манская Заимка», которые предлагают как летний, так и зимний отдых в чудесных краях сибирской тайги.