Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Восточные Саяны

Общая информация

Тункинский национальный парк учрежден 1991 г. в административных границах Тункинского района. Территория парка занимает Тункинскую долину и прилегающие к ней горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан. Площадь парка 1183662 га. Тункинская долина сегодня - это огромный ботанический сад с сотнями видов растений. Степень воздействия человека на природу здесь пока еще такова, что разнообразие живого мира сохраняется. Флора долины насчитывает тысячи видов растений, в том числе 68 видов, включенных в Красные книги Бурятии и России, то есть редких, охраняемых видов. Например, пион марьин корень, красоднев малый, лютик саянский, облепиха крушиновская, родиола розовая, маннагеттея Гуммеля и др.

Кроме того, Тункинская долина знаменита своими минеральными источниками. К числу наиболее известных относятся курорты на источниках Аршан, Нилова Пустынь, Жемчуг.

Минеральное чудо Аршан - бальнеологический и горно-климатический курорт на территории России, в Бурятии, в пределах Восточного Саяна.
Уникальные Аршанские минеральные источники находятся на реке Кынгарга. "Аршан" - по-монгольски означает "родник, целебный источник". Аршанские источники были открыты местными охотниками в 60-х годах прошлого века и дали название горе Аршан, одноименному поселку и курорту. Улекислые кремнистые минеральные воды источников неповторимы и не имеют аналогов в мире. Они ближе всего к типу Виши и Карловых Вар (по кремнию), но в отличие от горячих вод этих источников Аршан изначально - холодная углекислая кремнистая вода. Углекислые, маломинерализованные, кремнистые, сульфатно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевые слабокислые, натриево-магниево-кальцевые, холодные, теплые, термальные воды и сульфидные иловые грязи используются в лечебных целях.
Интересно, что у каждого «аршана» есть место для жертвоприношений. Здесь совершают обряды просительно-благодарственного характера: угощение эжина аршана вином, привязывание ленточек.  Около источников на Аршане возникла целая священная роща, украшенная разноцветными лентами.