Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Белуха - высочайшая вершина Сибири, главная вершина Катунского хребта, высота 4509 м над уровнем моря.
Средняя высота Катунского хребта варьируется в районе 3200-3500 метров над уровнем моря.

Белуха находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы, с ледника Геблера берёт начало река Катунь. Главный водораздел хребта поднят в восточной части и образует на стыке трех отрогов вершину с белоснежной короной. Название Белуха происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания.

Белуха имеет две пирамидальные вершины: Восточную (4509 м) и Западную Белуху (4435 м), отчего гору часто называют "двуглавой". Понижение между вершинами получило название «Седло Белухи» (4000 м).

Удаленная на одинаковое расстояние от трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского, она оказалась главной вершиной Центрально-Азиатского континента.

Белуха впечатляет суровостью и крутизной ледовых и снежных стен. Она издавна  овеяна ореолом мифов и легенд, с ней связаны сказания о чудесной стране Беловодье и таинственной Шамбале. Предания гласят, что здесь находится «пуп Земли», энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья, открывающий новые знания. Художник Николай Рерих говорил про эти места, что «тут самые синие, самые звонкие горы», он неоднократно писал этюды «владычицы Алтая» – Белухи.

В июне 1997 года был создан Природный парк «Белуха» общей площадью более 131 тыс. га. Массив горы Белуха  является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай — Золотые горы» и находится под защитой Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия. Алтайский объект Всемирного наследия составлен пятью участками: гора Белуха, Алтайский заповедник, Телецкое озеро, Катунский биосферный заповедник и плоскогорье Укок.

Особого внимания в природном парке «Белуха», помимо самой вершины, заслуживают Кучерлинское озеро (1760 м), Аккемское озеро (2150 м) и водопад Текелю.
Рельеф горы всюду высокогорный, типично альпийский, с глубокими ущельями, вертикальные альпийские гребни возвышаются над ними до 2500 м. Большие площади массива заняты скалами, осыпями и моренами. Склоны подвержены разрушительному воздействию селей и лавин.

Климат района Белухи суровый с продолжительной холодной зимой и коротким летом с дождями и снегопадами. Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса +8,3 С (Аккем), а на платообразных вершинах +6,3С (Каратюрек). Летом на вершине Белухи не редки морозы до -20 С.
На склонах массива Белухи и в долинах известно 169 ледников, общей площадью 150 квадратных километров.


Белуха неустанно привлекает внимание альпинистов. И, не смотря на то, что ежегодно до ее вершины добирается свыше 2500 тысяч человек, она считается весьма суровой и недоступной. Технически эта гора является очень сложной для восхождения, поэтому неопытным скалолазам штурмовать ее лучше под руководством квалифицированного проводника.

Для туристов устраивают экскурсии до Белухи. Начальной точкой этого маршрута, как правило, является село Тюнгур.

Туроператор "Саянское Кольцо" предлагает следующие маршруты в район горы Белуха:

* Пеший тур «К подножью Белухи по местам Н. К. Рериха»

* Конный тур «К подножью Белухи»

По Вашему запросу мы сможем организовать для Вас восхождение на вершину Белухи (4509), проще всего это сделать с юга, категория 3А.

Обратите внимание, Усть-Коксинский район Республики Алтай является приграничной зоной. Недалеко проходит государственная граница России с Казахстаном, Китаем и Монголией. Гражданам РФ необходимо иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении. Иностранные граждане должны оформлять специальный пропуск, документы подаются в ФСБ принимающей стороной за 3 месяца до даты въезда на территорию пограничного района.