Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Катунь (река)

Общая информация

Достопримечательности

Самая крупная река Горного Алтая. Название реки связывают с алтайским словом "кадын" - "хозяйка, госпожа".

Длина Катуни 688 км. Общее падение реки около 2000 м. Скорость течения 5-6 м/сек.

Катунь делится на три участка:

1) Верхняя Катунь (210 км, от истока до впадения реки Кокса). Катунь берет свое начало из ледника Геблера – на  южных склонах массива горы Белуха. Река делает большую петлю вокруг южной и западной части Катунского хребта (так называемую Катунскую подкову). На этом участке река поистине горная, с многочисленными малыми притоками, высота падения воды достигает 1000 м.

2) Средняя Катунь (200 км, от впадения реки Кокса до впадения реки Большая Сумульта). Река продолжает течь по высокогорью, но высота падения уже не более 400 м. Катунь пересекает котловину Уймонской степи, а после впадения реки Аргут принимает северное направление. На этом участке Катунь принимает воды рек с ледниковым питанием: Мульта, Аккем, Кучерла, Аргут и Чуя. Основные населенные пункты на этом участке – Усть-Кокса, Верхний Уймон, Мульта, Тюнгур.

3) Нижняя Катунь (280 км, от реки Большая Сумульта до слияния с Бией). В нижнем течении Катунь выходит на равнину, становится все шире, но назвать ее спокойной до сих пор нельзя, высота падения воды достигает 400 м. Только после села Майма (около Горно-Алтайска) река вытекает на открытые степные участки. Основные притоки этого участка – Чемал и Сема. При слиянии Бии и Катуни (в 19 км к юго-западу от Бийска) образуется река Обь, одна из самых крупных рек России, текущая на север в Карское море. Основные населенные пункты на этом участке – Чемал, Манжерок, ОЭЗ ТК Бирюзовая Катунь, Майма, Ая, Сростки. От Усть-Семы до Бийска Катунь течет вдоль Чуйского тракта (трасса Р-256). Это наиболее развитый в туристическом плане регион не только Катуни, но и всего Алтая. Здесь много туристических баз, отелей, кемпингов, кафе, ресторанов, музеев, рукотворных достопримечательностей и другой туристской инфраструктуры.

В теплое время года температура воды в Катуни редко поднимается выше 15°С. Период половодья у нее продолжается на протяжении всех летних месяцев. Замерзает в верховьях в декабре, в низовьях — в конце ноября, вскрывается в первой половине апреля. В течение года река меняет свой цвет: весной и летом тающие воды ледников Алтая окрашивает её в грязно-молочный цвет, а ближе к осени она становится более прозрачной, с бирюзовым оттенком в верхнем и среднем течениях.

Катунь имеет 254 малых и больших притоков длиной 50 км и более. Основные из них: Чуя, Кокса, Кураган, Кучерла, Аккем, Аргут, Урсул, Кадрин, Сумульта, Сема, Майма, Иша. В Катуни водится хариус, таймень, а в низовьях появляется щука, окунь, налим.

Катунь и ее притоки пользуются большим спросом у любителей водного туризма, так как они предоставляют огромные возможности для сплавов и рафтинга всех категорий сложности. Сплавы бывают разной продолжительности: от нескольких часов до 6 дней. Спокойные сплавы идут по нижней Катуни, экстремальные сплавы проходят по многочисленным порогам верхнего и среднего участка Катуни.

Смотреть Водный тур «Нижняя Катунь»
Смотреть Рафтинг на Средней Катуни

Легенда о Бии и Катуни

Когда то давным-давно не было на Алтае ни высоких гор, ни больших рек. Жил на большой равнине богатый хан Алтай, и была у него дочка, красавица Катунь.

Влюбилась Катунь в бедного пастуха Бия и отказывала всем сватавшимся к ней богатым женихам. Когда хан Алтай узнал об этом, то в гневе решил выдать дочь по своему усмотрению. Но в ту же ночь красавица Катунь убежала из родительского дома на встречу своему возлюбленному Бию. Хан Алтай отправил в погоню за непокорной дочерью своих слуг и сказал, что тот, кто поймает беглянку, тот и возьмет ее в жены.

Бросились слуги вдогонку и быстрее всех был богатырь Бабырган. Увидев, что погоня уже близко, Катунь превратилась в стремительную реку. Бий тоже стал рекой и помчался на встречу любимой. Две реки — Катунь и Бия встретились и потекли одним потоком, образовав великую сибирскую реку Обь.

Хан Алтай в гневе превратил своих слуг в горы. Богатырь Бабырган, убежавший дальше всех, встречает теперь туристов первой большой горой на Алтае, которая так и называется — гора Бабырган. Сам хан Алтай окаменев стал самой большой горой Алтая — Белухой. Так и появилась горная страна Алтай!

Смотреть другие реки Сибири: Ангара, Абакан, Белый Июс, Енисей, Бия, Лебедь, Нижняя Тунгуска, Томь, Чарыш, Чулышман.