Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Саяногорск расположен на территории Хакасиив 87 километрах к югу от Абакана.

Миинуя степной ландшафт, который является доминирующим в этом регионе, Вы попадаете в таежный край, в котором находится самый молодой и быстрорастущий го­род республики.
Город растянулся на 60 километроввдоль Енисея, у подножия Саянских гор. Крупнейший промышленный центр республики, появившийся карте в 1975 годув разгар строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

Преуспевающий город респуб­ликанского подчинения. Население - 66,1 тыс. человек. В состав му­ниципального образования Саяногорск помимо самого города входят поселок городского типа Черемушки и поселок городского типа Майна.

Город расположен на месте старинного села Означенного. "Означенный пункт есть граница государства Российского", - так записано в исторических документах. С 1717 года здесь стоял пограничный столб и дозорная вышка каза­ков для охраны хакасских земель Приенисейского края от нападения джунгаров с юга, а неподалеку располагались летние стойбища коренного населения. В 1717-1718 годах отрядом из 300 красноярских казаков во главе с дворянином И. Нашивошниковым был поставлен Саянский острог для охраны южных рубе­жей России. Находился он на правом берегу Енисея у подножия Саян, в 120 вер­стах южнее Абаканского острога. Гарнизон острога состоял из 60 казаков - годовальщиков. К концу XVIII века острог обветшал и был оставлен. Следы его зем­ляных укреплений сохранились и видны с дороги, ведущей к Саяногорску.

В 1830 году крестьяне из деревни Очуры, русские переселенцы Василий Соломатов с сыновьями Терентием, Иваном и Моисеем, заложили у Майнского порога поселение, названное позже деревней Означенное. В окрестностях Майны еще в 1732 году были разведаны Андреем Соколовым запасы медной руды. Руд­ник на базе месторождения действовал в 1956-1962 годы.

Новая страница истории Означенного началась с приходом изыскателей и строителей Саяно-Шушенской ГЭС. В 1965 году здесь был заложен временный поселок для рабочих строительно-монтажного поезда. В 1968 году было развер­нуто строительство крупнопанельного домостроения. Быстро стали расти пя­тиэтажные дома, создаваться объекты производственной инфраструктуры, был образован поселковый Совет.

В 1970-х гг. промышленное и гражданское строительство еще более расширя­ется. В 1973 годуначал выдавать продукцию комбинат "Саянмрамор" на базе Кибик-Кордонского и Саянского месторождений мрамора и гранита.

Развернувшееся строительство в те годы крупнейшей в мире Саяно-Шушенской ГЭС дало мощный толчок развитию производительных сил этого района и росту городских поселений. За короткий срок возникли поселки городского типа Черемушки (поселок гидростроителей) и Означенное (на месте бывшего села), которые вместе с поселком городского типа Майна и стали в 1975 году ос­новой для образования Саяногорска.

В настоящее время в Саяногорске расположено 8 промышленных предприятий, выпускающих 1/4 всей промышленной продукции Хакасии. Промышленность Саяногорска включает Саяно-Шушенскую ГЭСМайнскую ГЭС, Саяногорский алюминиевый завод, крупнейший в стране камнеобрабатывающий завод "Саянмрамор", который производит гранитные и мраморные плиты.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.

Официальный сайт города: http://www.sayanogorsk.info