Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Село Чемал основано в 1885 г. Оно находится в 100 км к югу от Горно-Алтайска и расположен на берегах рек Чемал и Катунь. Чемал широко известен как климатический курорт, здесь находится известный туберкулезный санаторий «Чемал». В Чемальском районе располагается множество турбаз, кемпингов и туркомплексов.

В районе устья реки Чемал находится Чемальская ГЭС и Чемальское водохранилище. В окрестностях поселка много достопримечательностей: храм и скит на острове Патмос, козья тропа (с нее открывается вид на слияние мутно зеленых вод Катуни с коричневыми водами Чемала, которые текут метров 50 параллельно разноцветным потоком, не сливаясь в один большой) и «ворота Сартакпая» на Катуни.

Погода в Чемале, как и везде в горах, не всегда устойчива, бывают резкие перепады температуры. Климат в целом резко континентальный, с теплым летом (температура июля - около 18°). Для августа характерна устойчивая теплая и солнечная погода. Зима умеренно холодная и малоснежная.

Добраться до Чемала можно только автотранспортом, проехав по Чуйскому тракту до Усть-Семы, и далее на юг по Чемальскому тракту. Можно также доехать поездом до Барнаула или Бийска, но там все равно придется пересесть в автобус.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.