Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Краеведческий музей Абазы

Абазинский муниципальный историко-краеведческий музей расположен в старинной усадьбе, построений в конце 19-го века купцом I гильдии Алексеем Кипреевым. Это единственный историко-архитектурный памятник, сохранившийся в городе с дореволюционных времен.

В годы гражданской войны в здании располагался штаб рабочей дружины, в мирное время -рабочий клуб, библиотека, одно время шла церковная служба.
В 30-е годы в деревянном здании усадьбы находился сельсовет. Весь последующий период, вплоть до 1988 года решением городского Совета депутатов трудящихся г. Абаза №101, усадьба объявлена памятником истории и материальной культуры города.

Все экспозиции музея посвящены истории города, начиная с древнейших времен, с V-IVвв. до н.э. В музее представлены наконечники стрел, ножи, серпы, бронзовые и серебряные броши, каменные мельницы.
Этнографическая экспозиция отражает быт и культуру хакасов конца XIX века; жилище, посуда, орудия труда, предметы, связанные с промысловыми и ремесленными занятиями.

Наиболее значимая экспозиция посвящена истории железоделательного завода, построенного в 1867 московским купцом Алексеем Кольчугиным. Завод поставлял изделия не только на всю Сибирь, но и на Дальний Восток. Основные заказы шли с золотых приисков. Это производственное оборудование, орудия труда, предметы быта.
В музее собрана коллекция гидрооборудования, изобретателем которого был А.Е. Черкасов, уроженец Абазы. Собрана коллекция изделий художественного литья, предметов быта, орудий труда.

Новый толчок к развитию музей получил во время шефства Виленина Васильевича Андрияшева, почетного гражданина Абаза, создателя Сорского музея, автора городского герба, талантливого писателя, публикующего литературные произведения о жизни горняцкого поселка и таежных краях, окружающих его.

Сейчас управление музеем осуществляет супруга сына Виленина Васильевича - Нина Ивановна Андрияшева.

Адрес: Хакасия, г. Абаза, ул.Набережная, 24.
Телефон: +7(39047) 2-43-67