Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Общая информация

Достопримечательности

Музеи

Как добраться


Абазинский бор

Абазинский бор является ботаническим памятником природы и представляет собой кедрово-сосновый массив в долине среднего течения реки Абакан, расположен на окраине г. Абаза. Хвойный бор тянется вдоль берега подобно ленте, окаймленной уникальным скальным комплексом Чалпан. За уникальность и живописность пейзажа эта абазинская достопримечательность получила известность по всей Хакасии и статус особо охраняемого природного объекта.

Бор участвует в конкурсе «7 чудес Хакасии 2008», организованным интернет-порталом www.19rus.info.


Заимка Лыковых

Заимка Лыковых - участок государственного заповедника «Хакасский» находится в Таштыпском районе Хакасии в верхнем течении реки Абакан в 250 километрах от Абазы, на границе Хакасии, республики Алтай и Тувы. Наряду с соседствующим участком «Малый Абакан» входит в состав Хакасского государственного заповедника. Образован в мае 2001 года и практически не исследован. Своеобразный микроклимат межгорной долины рек Каратош и Изерла, ландшафтное разнообразие, а также малоснежье (20-30 см) по сравнению с сопредельными территориями, где высота снежного покрова достигает 1,0-1,5 м и обильная кормовая база создают оптимальные условия для зимовки диких животных, мигрирующих с прилежащих территорий на стыке границ трех республик. Животный мир участка разнообразен. Особенно высокой численности, по сравнению с другими районами, достигает соболь, кабарга, медведь, белка и норка. Из редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Хакасии, встречаются северный олень (алтае-саянская популяция), сибирский козерог, горный баран аргали, снежный барс, выдра, скопа, беркут, черный аист, алтайский улар и другие.
До настоящего времени хозяйственная деятельность на данной территории ограничивалась промысловой охотой (преимущественно добыча соболя) и незначительным сбором дикоросов (ягоды, орехи, лекарственные травы).

Свое название участок получил благодаря семье староверов Лыковых, прожившей отшельниками в горах в глухой Саянской тайге с 30-х годов XX-го века вплоть до их случайного обнаружения геологами в 1978 году при обследовании реки Большой Абакан. Лыковы были незнакомы с современной цивилизацией, и эта история имела огромный резонанс в советской прессе тех лет. Сейчас в поселении осталась одна 63-х летняя Агафья Лыкова.

Участок "Заимка Лыковых" считается эталоном дикой природы Западного Саяна, имеющий важное значение в сохранении биологического разнообразия административно разобщенных республик.


Кедровый питомник

Кедровый питомник Абазинского лесхоза в предгорьях Саян является единственным в своем роде по всей стране. Его производственная мощность может составлять до трёх миллионов саженцев этого благородного дерева в год. Прежде питомник поддерживал деловые отношения в основном только с лесными хозяйствами республики и южных районов Красноярского края. Теперь же питомник является поставщиком федерального уровня и поставляет свои саженцы в Подмосковье, Урал, Поволжье. Кроме этого предприятие выращивает уникальные декоративные голубые ели, украшающие улицы сибирских городов.

адрес: 655750, г. Абаза, ул. Кулакова 145
телефон: +7 (39047) 2-41-57


Участок Хакасского государственного заповедника «Малый Абакан»

Участок Хакасского государственного заповедника в Таштыпском районе Хакасии, расположенный в 40 километрах от города Абазы. Для участка характерны три основных типа рельефа - альпийский высокогорный резкорасчлененный, массивно-высокогорный и среднегорный эрозионный. Здесь проходят русла многочисленных ручьёв и малых рек. Самой крупной рекой является Малый Абакан. В высокогорной части разбросаны многочисленные небольшие горные каровые озера.

Особенностью участка является то, что, он расположен на границе трех геоботанических округов. В закономерностях распределения растительного покрова четко выделяются два пояса - высокогорный и горно-таежный. Растительность принадлежит лесному, луговому и тундровому типу. Инвентаризация флоры участка не завершена, по этой причине нет точного числа произрастающих видов растений. В настоящее время отмечено около 400 видов высших сосудистых растений. Из них в Красную книгу РСФСР (1988 год) занесено 9 видов.

Фауна горно-таежной территории разнообразна и носит хорошо выраженный горный характер. На территории участка отмечено 11 видов рыб. Наиболее обычными являются хариус, ленок, таймень. Земноводные представлены 3 видами: сибирская лягушка, обыкновенная жаба и сибирский углозуб. Из пресмыкающихся отмечено 3 вида: живородящая и прыткая ящерицы, обыкновенная гадюка. Разнообразен мир птиц - 139 видов. Из них 18 видов занесены в Красную книгу России, а 7 видов являются глобально редкими для Европы и Азии. Млекопитающих 50 видов. Имеются сведения о встречах вблизи южных и восточных границ красного волка, а к югу - заходы сибирского козерога и алтайского горного барана-аргали. Среди ценных охотничье-промысловых видов следует выделить довольно обычных соболя, американскую норку, рысь, бурого медведя, барсука, косулю, марала, лося и кабаргу.


Скала Чалпан

Cкала Чалпан (по-хакасски - гора) находится возле города Абаза. Представляет собой отвесный каменный массив высотой 147 метров напоминающий звериный клык. С вершины скалы открывается неописуемой красоты панорама города, кедрового бора и реки Абакан.