Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной
«Древние боги Сибири» археологический тур
Стоимость по запросу 7 дней/6 ночей
Регионы: Хакасия
Города и населенные пункты: Абакан - Абаза
Даты заездов:
Заказать тур
Описание тура

История Сибири богата и продолжительна. Счет идет не на столетия, а на тысячелетия. Первое государство Дин Линов, живших на этой земле в VII-III веках до нашей эры, оставили о себе память в поражающих воображение курганных захоронениях, мистических наскальных рисунках. Разгадывать загадки этой древней земли туристы отправляются с выдающимися экспертами в области археологии, сотрудниками национального музея-заповедника «Казановка». Участникам этого тура открываются археологические сокровища, собранные самой историей под открытым небом.

Категория

Археологические туры / Индивидуальный тур

Коротко о маршруте

Общая продолжительность: 7 дней/6 ночей

Сезонность: июнь-сентябрь

Километраж: 650 км на автобусе, около 30 км пешком

Количество туристов в группе: 1-12 чел.

Особенности: 12+

Уровень подготовки: специальная физическая подготовка не требуется

  • День 1. Хакасия. В «Долине царей»
    Гостей встречают в Абакане, столице Хакасии.
    Размещение в гостинице.
    Экскурсия в Хакасском национальном краеведческом музее.
    Далее выезд на раскопки, в «Долину царей». Это место, где находится более 50 крупных курганов, в которых захоронены вожди тагарских племен.
    Посещение кургана «Барсучий Лог» и захоронения Уйбатский чаатас.
    Кульминацией экскурсии будет Большой Салбыкский курган. Размеры кургана просто поражают: он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн.

    Программа дня полностью

    День 2. Путешествие в «Долину радости»
    Группа выезжает в юрточный комплекс «Кюг», туристам предстоит прожить следующие пять дней в настоящих деревянных юртах.
    «Кюг» расположен практически на территории национального музея-заповедника «Казановка».
    В этом месте соприкасаются два горных края – Алтай и Саяны.
    Спокойный отдых, прогулки по окрестностям.

    Программа дня полностью

    День 3. Древние обряды и тайны
    Выезд в «Долину священной старухи» Хуртуях-хол.
    Более 4 тысяч лет эта долина использовалась местными жителями для обрядов.
    Вам предстоит увидеть и окунуться в тайны давно исчезнувших народов.
    Окружающий пейзаж, скалистые горы и тайга, доставят несомненное удовольствие.
    Возвращение в юрточный комплекс.

    Программа дня полностью

    День 4. Наследие разных культур
    В этот день предстоит пешая экскурсия в степную долину Читы-Хыс, «Семь сестер».
    Её называют Долиной предков, в этом месте вся степь покрыта курганами. Группа побывает на местах археологических раскопок.
    Будет возможность увидеть наскальные рисунки.
    Завершится экскурсия знакомством с курганами сибирских скифов и горным храмом.
    В конце дня туристов ждет еще одна остановка у камня Ах-Тас, что значит «Белый камень». Эта стела, по местным поверьям, обладает исцеляющей силой.

    Программа дня полностью

    День 5. Древние стелы и рисунки
    В этот день предстоит большая выездная экскурсия.
    * Священная хакасская стела Хуртуях тас (мать матерей). К ней до сих приносят дары женщины, желающие иметь ребенка или избавиться от женских болезней.
    * Музей наскального рисунка «Полтаково» - крупнейшая в Сибири коллекция наскальных рисунков под открытым небом.
    * Деревня Сафроново. Здесь расположен уникальный жреческий могильник, который относят к VI-V вв до н.э. Это «иллюстрированная энциклопедия» раннего хакасского шаманизма.
    * Древнее изваяние у села Апчинаево.

    Программа дня полностью

    День 6. Прощание с Хакасией
    Небольшая экскурсия к экспозиции петроглифов Тогыр таг.
    Здесь туристам расскажут о культе горных духов у хакасов, покажут средневековые рисунки.
    Обряд прощания с Хакасией - это закладывание камней в обаа (пирамидку из камней).
    Выезд в Абакан, размещение в гостинице.

    Программа дня полностью

    День 7. Отъезд
    Трансфер в аэропорт Абакана.

    Программа дня полностью

  • Предварительная стоимость тура (на 2020 г.):
    При группе 2 чел - 60000 руб/чел

    • транспортные услуги (джип, микроавтобус)
    • 2-х местное размещение в гостинице в Абакане (2 ночи), юрточном комплексе (4 ночи, удобства на территории)
    • питание по программе
    • трансферы
    • экскурсии
    • входные билеты в музеи, заповедники
    • услуги русскоговорящего гида-археолога
    • страховка от несчастного случая
    • авиа или ж/д билеты до Абакана и обратно
    • спиртные напитки
    • фольклорная программа
    • услуги переводчика для иностранцев
    • Экскурсионно-археологический тур «Древние боги Сибири» (7 дней/6 ночей) проходит на территории республики Хакасия.

      Регион

      Республика Хакасия расположена на юге Сибири в левобережной части бассейна Енисея. На севере и востоке граничит с Красноярским краем, на юге – с Республикой Тува, на юго-западе – с Республикой Алтай, на западе – с Кемеровской областью. Площадь территории – 61,9 тыс. км2. Численность населения республики – 535 тыс. человек. Часовая разница с Москвой + 4 часа.

      Хакасию называют "музеем под открытым небом". Ее история богата и продолжительна. Счет идет не на столетия, а на тысячелетия. Первое государство Дин Линов, живших на этой земле в VII-III веках до нашей эры, оставили о себе память в поражающих воображение курганных захоронениях, мистических наскальных рисунках.

      Наиболее крупные из озер Хакасии – Беле, Шира, Иткуль и другие – сосредоточены в центре Ширинского района, представляющего собой сравнительно плоскую равнину с обширными озерными котловинами.

      Богат и разнообразен животный мир Хакасии. Поражает своим многообразием фауна птиц, которая составляет 317 видов. Довольно богат видовой состав млекопитающих, содержащий 76 видов, в их числе -  заяц-русак, ондатра, американская норка, бобр и кабан. Красный волк, снежный барс и архар - исключительно редкие животные, они повсеместно занесены в Красную книгу России.

      Административный центр – город Абакан, население 176 тыс. человек. Достопримечательности города: Хакасский Национальный Краеведческий музей, кафедральный Преображенский собор, стела «Лора», парк ландшафтного дизайна.

      Как добраться

      Маршрут начинается в Абакане. 

      Cуществуют прямые Москва-Абакан: авиакомпании «Аэрофлот» (вылет 23:40, прилет в 08:10, ежедневно) и «S7» (вылет 22:05, прилет 06:35, ежедневно). Обратно авиакомпанией «Аэрофлот» (вылет 09:30, прилет в 10:20, ежедневно) и «S7» (вылет 07:40, прилет 08:40, ежедневно).

      Кроме того, в Абакан ежедневно ходит поезд №068 из Москвы через Екатеринбург, Новосибирск и другие города, поезд №124 из Красноярска.

      Встреча группы и проводы

      Встреча группы происходит в первый день тура на железнодорожном вокзале, автовокзале или в аэропорту города Абакана с 06:00 до 09:00.

      Окончание программы в Абакане в 6 день тура к 18:00. В это время Вы можете сесть на поезда до Красноярска или Москвы, отправляющиеся в 18:00 и 19:00.

      В 7 день тура утром Вы можете вылететь в Москву.

      Погода

      Климат Хакасии резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом, с резкими колебаниями температуры и количеством осадков. Солнечных дней здесь почти столько же, сколько в Крыму. В степи лето длится от второй половины мая до середины сентября, в горах – от середины июня до конца августа. Самый жаркий месяц – июль (среднесуточная температура в степи – около 20 С).

      • В мае очень красиво, так как зелень еще очень нежная и свежая, все цветет, в горах можно увидеть снег. Днем тепло, но вечером прохладно.

      • В июне - также все цветет, и каждую неделю меняются цвета. В этот период стоит стабильная теплая погода.

      • Июль - самый жаркий месяц, но иногда неделю могут идти дожди. В этом месяце обычно стабильная теплая температура воздуха ночью и днем. В конце месяца начинает выгорать степь.

      • В августе до середины месяца обычно стоит теплая погода, а во второй половине уже начинает холодать. Ночи становятся прохладнее. В конце августа опять начинают меняться цвета, листья на деревьях становятся красными и желтыми. В этот период очень много грибов и ягод.

      • Сентябрь богат различными красками. Преобладают красно-желто-зеленые тона. Обычно в начале сентября стоит теплая погода, но ночи уже прохладные. Во второй половине сентября возможны затяжные дожди, температура воздуха опускается до +5 С.

      Необходимо взять с собой

      Одежда для путешествия должна быть, в первую очередь, удобной. Пожалуйста, возьмите с собой то, что вы обычно надеваете для пеших прогулок и отдыха. На случай прохладной погоды, особенно по вечерам, убедитесь, что вы взяли теплый свитер, носки, непродуваемую и непромокаемую куртку, 2 пары обуви: пара легкой спортивной обуви и пара непромокаемой обуви; cветлых тонов рубашку с длинными рукавами и легкие брюки, которые смогут защитить ваши ноги от колючей травы в степях, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем (в Хакасии высокая солнечная активность), купальник (он может понадобиться Вам в бане), шляпа или кепка для защиты головы от солнца, шорты, футболки, различную светлых тонов легкую одежду и обувь.

      Вам также необходимо взять с собой договор, подтверждающий приобретение тура, полис ОМС, страховку от клещевого энцефалита в случае ее наличия, индивидуальные лекарства, при наличии хронических заболеваний.

      Размещение в туре

      Гостиница «Абакан»

      На протяжение более чем 50 лет двери гостиницы "Абакан" открыты для клиентов, которые ценят уют и комфорт по умеренным ценам. Вежливое и внимательное отношение обслуживающего персонала, который поддерживает лучшие традиции русского гостеприимства, сделает приятным Ваше пребывание в гостинице "Абакан". Все номера оснащены кабельным телевиденьем, холодильником, телефоном, классически оборудованным санузлом, ванной/душем. Люкс и студии оборудованы системой кондиционирования, встроенными сейфами и доступом к высокоскоростной сети Интернет.  Гостиница расположена в центре города. Дополнительные услуги: бар, кафе, парикмахерская, косметический салон, медкабинет.

      Юрточный комплекс «Кюг»

      Комплекс расположен в 140 километрахот Абакана, на берегу небольшой реки Аскиз, на границе двух горных массивов Алтая и Саян, практически на территории национального заповедника республики Хакасия. Проживание на базе в деревянных юртах, специально построенных для туристов. Каждая юрта имеет все необходимое для комфортного отдыха, рассчитана на двух человек. Отдельно расположены столовая, стационарные туалеты, душевые кабины. В юрте просторно и уютно. Из мебели - деревянные кровати, небольшой шкаф, тумбочка, подставка для чемодана. У двери - рукомойник и раковина-тюльпан.

      Дополнительные услуги: баня, конные прогулки, услуги травника.

      Питание

      На протяжении всего тура Вы будете обеспечены трехразовым горячим питанием. В гостиницах и юрточных комплексах и даже на пикниках будет предложено горячее питание, кофе, чай. Алкогольные напитки не входят в стоимость. Мы также учитываем по возможности пожелания людей, соблюдающих диету, вегетарианцев. Для этого Вам необходимо заполнить анкету, указав Ваши пожелания, и заблаговременно отправить ее нам. В случае если вы не указали особые пожелания к питанию, вам будет предоставлено стандартное европейское питание с элементами блюд национальной кухни. Изменение меню во время тура возможно только за дополнительную плату.

      Национальные блюда русской, тувинской и хакасской кухни являются неотъемлемой частью нашей программы. Традиционными блюдами русской кухни считаются блины, жареные и печеные пироги, пельмени, соленые огурцы, винегрет, щи, морсы и многое другое. Основной пищей хакасам служат зимой мясные, летом – молочные блюда. Также в большом почете у хакасов хлеб. Распространены супы (угре) и бульоны (мун) с отварным мясом. Наиболее популярными являются крупяной суп (чарба угре) и ячменный (коче угре).

      Безопасность

      В каждом транспортном средстве имеется аптечка. Водители, гиды и менеджеры, сопровождающие группу, прослушали  курс по оказанию первой медицинской помощи. На период отдыха каждому туристу предоставляется страховка от несчастного случая и от клещевого энцефалита.

      Сотовая связь на маршруте

      На большей части маршрута есть сотовая связь операторов МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, которая работает, но с перебоями.

      Условия автоперевозок

      Путешествия организуется на минивенах, микроавтобусах или больших автобусах в зависимости от количества человек в группе. Все туристические программы компании обслуживают комфортабельный транспорт с кондиционером, аудио- и видео-системой. Во время следования предполагаются остановки, отдых, прогулки, пикники.

      Не допускаются: курение в автобусах, остановки в запрещенных местах, заповедных зонах. Ночные переезды запрещены в связи с сезонным выпасом скота.

      Услуги гидов

      На протяжении всего тура вас будут сопровождать высококвалифицированные гиды, владеющие одним/двумя европейскими языками, имеющие многолетний опыт работы на маршруте, прослушавшие обязательный курс по оказанию первой медицинской помощи. Мы считаем, что благодаря нашим гидам тур стал таким насыщенным и богатым на открытия. Их профессионализм, открытость и дружелюбие помогут Вам почувствовать древнее дыхание этой земли. Говорят, что без гида любой, даже короткий переезд - всего лишь преодоление расстояний, с гидом - это уже путешествие.

      Комары и клещи

      В Хакасии комаров не много, всплески их активности в основном приурочены к длительным дождям, а это очень редкое явление для Хакасии. Мы рекомендуем стараться следить за тем, чтобы руки и ноги были закрыты после сумерек, так как комары более всего активны вечером. Клещи встречаются в Хакасии. В стоимость тура может быть включена страховка от клещевого энцефалита. Рекомендуем вам заранее ставить прививку от клеща.

      Вода

      На территории маршрута вода достаточно чистая, и перед употреблением не нуждается в специальной очистке. Во время  тура вы получите чистую питьевую воду (газированную и негазированную) в неограниченном количестве, что избавит от необходимости брать воду с собой.

      Прочее

      Информация с телефонами встречающего гида, а также почасовая программа тура предоставляются за 7 дней до даты начала тура. Ваши страховки, а также заказанные  дополнительно ж/д или авиабилеты вы сможете получить у гида в день начала тура.

      Наши гарантии

      Сведения о туроператоре «Саянское Кольцо» (юридическое лицо ООО «Саянское Кольцо Центр»)

      Реестровый номер РТО 015694.

      Финансовое обеспечение согласно договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта № 194732061 от 23.09.2019, действующего с «20» декабря 2019 г. по «19» декабря 2020 г.  составляет 1000000 (один миллион) рублей 00 копеек.  

      Договор страхования заключен между Туроператором и Закрытым акционерным страховым обществом «Надежда», г.Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 39, тел. +7(391) 275-78-11, 274-78-10, факс: 274-78-11.

    Похожие туры

    Красноярск и его окрестности

    г.Красноярск

    Красноярск – это сердце Сибири во всех смыслах – этот город сочетает в себе традиционный сибирский уклад, современные темпы развития и высокий уровень жизни.

    1 день стоимость по запросу

    Пешая экскурсия по центру Красноярска

    г.Красноярск

    На всю Россию Красноярск знаменит часовней Параскевы Пятницы, Коммунальным мостом, Театральной площадью, часовой башней, историческим центром и многими другими достопримечательностями.

    1 день стоимость по запросу