Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Горно-Алтайск

Горно-Алтайск был основан в 1830 году как населенный пункт под названием Улала. Позднее, в 1928 году он получил статус первого и единственного по сегодняшний день города в Республике Алтай. Горно-Алтайск является столицей Республики Алтай.

Горно-Алтайск за свою недолгую историю сменил несколько имен. До 1932 года он назывался Улала, затем, на протяжении 16 лет он носил название Ойрот-Тура и только в 1948 году стал, наконец, Горно-Алтайском.

История города началась с прибытия сюда русских миссионеров во главе с архимандритом Макарием. Они создали здесь первый стан миссионеров для обращения алтайцев в христианство. К этому времени здесь уже жили 19 алтайских семей и 3 русских. Одновременно с миссионерами в городе появились и бийские купцы, которые открывали лавки, пункты скупки скота, пушнины, кедрового ореха. Вскоре здесь открылась первая в Горном Алтае школа, а вслед за ними и первые церкви.

Сегодня Горно-Алтайск - это административный, культурный и промышленный центр республики. На территории города находится завод железобетонных изделий. В 1920 году здесь был открыт Национальный музей им. А.В. Анохина, который является старейшим культурным учреждением республики. Помимо этого, в городе работают научный институт алтаистики, отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, драматический национальный театр.

Горно-Алтайск расположен в красивейшей, живописной местности – в северо-западной части Алтайских гор, в межгорной долине на берегах реки Майма, недалеко от ее впадения в Катунь. Со всех сторон город окружен горами и густыми березовыми и хвойными лесами. Недалеко от центра города с северной стороны возвышается гора Тугая (641 м), на которой проложена горнолыжная трасса длиной около километра, с перепадом высот 350 м. Сезон катания на ней длится с декабря по март. На южной окраине города располагается гора Комсомольская (427 м). Город расположен в предгорной лесостепной зоне, где открытые степные пространства чередуются с березовыми и хвойными лесами.

Это совсем небольшой город, его население всего 62,8 тысячи человек, здесь живут как коренные алтайцы (около 35%), так и русские (65%), официальными являются два языка: русский и алтайский. В архитектуре его преобладают одно- и двухэтажные дома. Широко представлен частный сектор. Центральная часть застроена в основном 5-этажными кирпичными и блочными домами. Самой длинной улицей является Коммунистический проспект, 6,5 км, это на два километра длиннее Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Другой важной улицей является ул.Григория Чорос-Гуркина. Центром города можно считать участок в 2,5 км между Коммунистическим проспектом и улицей Чорос-Гуркина, площадью Ленина и автовокзалом.

В непосредственной близости от Горно-Алтайска находится село Майма с развитой инфраструктурой, можно назвать его «спутником» Горно-Алтайска или даже отдаленным районом города. Село Майма находится на Чуйском тракте, сверните налево и вы попадете в Горно-Алтайск.

В 1961 году во время раскопок на берегу Улалушки академиком А.П. Окладниковым были обнаружены следы стоянки первобытных людей. Споры по поводу этой находки ведутся и по сей день - многие склонны считать ее грандиозной мистификацией XX века. Но как бы то ни было, после этих раскопок город стал широко известен, а орудия труда, найденные при раскопках, в 1996 году стали символом Горно-Алтайска, украсив его герб.

Побывав в Горно-Алтайске, вы сможете сами посетить Улалинскую палеолитическую стоянку и увидеть своими глазами это загадочное место.

Помимо этого, на территории города были также обнаружены археологические памятники афанасьевской культуры, поселения скифского времени, древнетюрские курганы, каменные изваяния. Все это говорит о том, что данная территория была обжита уже много лет назад, хотя официальная летопись и ведется только с 1830 года.

На сегодняшний день экономическое развитие города видится в развитии туризма: планируется постройка горнолыжного комплекса, трасс для конного спорта и горных велосипедов, создание производства по переработке пантов марала и меда. Город практически полностью газифицирован, котельные и общественный транспорт перевели на газ.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.