Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Абакан - административный центр Республики Хакасия.
Численность населения города составляет 166 400 человек, а это третья часть населения всей Республики.
Расстояние до Москвы - 4314 км, до Красноярска - 408 км, до Кызыла - 380 км, до Кемерово - 741 км.

Климат резко континентальный. Средняя температура января - -15-21°С, июля - +17-20°С. Осадки - 300-600 мм/год.

Город находится южнее Красноярска, примерно на одной параллели с Магнитогорском, Минском и Гамбургом, в самом центре азиатского материка, в Минусинской котловине, границами которой служат на западе горы Кузнецкого Алатау, на юге и востоке - скальные образования Западного Саяна, а на севере - хребты Восточного Саяна. С юга на север котловину пересекает Енисей. В центре ее с юго-западной стороны в Енисей впадает река Абакан. В месте их слияния и расположен город.

Еще в 1675 году близ устья реки Абакан был построен Абаканский острог (Абаканск), положивший начало освоению Минусинской котловины. В 1780-х годах возникло село Усть-Абаканское. В центре города сохранилась старая часть села, застроенная небольшими деревянными домами и многоэтажными каменными зданиями. С 1925 года - поселок Хакасск, а в 1931 он был преобразован в город Абакан. Сейчас город является не только административной, но промышленной, культурной и научной столицей Республики.

Абакан активно развивается и благоустраивается, в том числе, силами обычных горожан, которые очень любят свой город. Не бывает дня, когда сами жители и гости города не знали, чем занять свой досуг. Ведь в Абакане множество мест для любого вида отдыха.

МУК «Абаканская картинная галерея», объединяющее деятельность ГЦК «Победа», АДМ, ДХШ им. Д.И. Каратанова и школ искусств, организует интереснейшие выставки, в которых участвуют профессиональные и самодеятельные художники Абакана, Красноярска, Москвы, практически всех регионов Хакасии и юга Красноярского края. Проводятся мастер-классы, встречи с художниками, писателями, бардами, любителями творчества А.С. Пушкина, Рериха, открытые уроки, лекции и семинары по вопросам живописи, графики, развития современного искусства.

В городе есть два драматических театра (русский имени М.Ю. Лермонтова и хакасский имени А.М. Топанова), театр кукол «Сказка», который считается одним из лучших в России.
Свою деятельность также осуществляют библиотеки, зоопарк, дендрарий, теле- и радиоцентры, потрясающийкраеведческий музей.

Кроме того, особую роль в жизни горожан и приезжих гостей играет праздничная культура, которая является неотъемлемой составляющей города. Нет праздника, в котором не принимали бы участие все желающие. Организация и проведение городских праздников объединяют все управления, все городские предприятия, всех горожан.

Главным и самым любимым праздником является День города, который проводится в августе. В этот день подводятся итоги за год, результаты и достижения города и его жителей. В празднике принимают участие все горожане, лучшие творческие коллективы, приглашенные артисты.

Действительно святым праздником для всего города является День Победы. Стали традиционными митинг у памятника Воинской Славы, фронтовой привал, молодежные программы патриотического содержания, выставка военной техники и «Великий альбом Славы», торжественный марш войсковых подразделений Абаканского гарнизона, Краснознаменной Познаньской железнодорожной бригады, федеральных и силовых подразделений.

«Проводы Зимы» - праздник, воплощающий в себе поистине народные гуляния. Горожане и их гости веселятся на театрализованных площадках, насыщенных разнообразными масленичными развлечениями.

И, конечно, один из важнейших праздников - это Новый Год. Дети и взрослые сами создают в городе праздничную, сказочную атмосферу. Неизменными символами праздника являются ледовый городок, фейерверк в семи микрорайонах города, Новогодняя акция добра.
Гостеприимный Абакан дарит своим гостям возможность ощутить теплую дружественную атмосферу города, любимого своими жителями.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа.

Официальный сайт города: www.abakan.ru