Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

 


Абаканская картинная галерея

Богатый как на удивления, так и на традиционные формы отдыха, город Абакан может похвастать молодым и активно развивающимся центром выставочной деятельности – Абаканской картинной галереей, которая образована в 1998 году и является обладательницей работ таких известных мастеров Хакасии и  Красноярского края , как Г.В. Никоненко, Г.А. Серебрякова, В.Я. Тодыкова, Б.Я. Ряузова, А.Г. Поздеева и многих других.

Работа над ней началась еще в 1976 году, когда Федор Ефимович Пронских, первый директор ДХШ им. Д.И. Каратанова, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, написал письмо красноярскому художнику Борису Ряузову с просьбой дать совет, как лучше организовать это новое для художественной школы и для города в целом дело. Красноярцы на просьбу тут же откликнулись и прислали свои работы, которые и положили начало будущей галерее. Сейчас традиции сотрудничества с художниками  Красноярска .

Основу фондов картинной галереи составляют работы, конечно же, хакасских мастеров. Это произведения В.М.Новоселова, Г.А.Серебрякова, А.А.Топоева, В.Я.Тодыкова, Г.В.Никоненко... Особое место в коллекции занимают произведения Михаила Бурнакова. Выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, он очень плодотворно работал в области портрета и пейзажа, и сегодня большая часть живописных работ и графических листов Михаила Бурнакова (136 работ) нашли свое место в фондах галереи и стали ее гордостью.

В настоящее время фонды Абаканской картинной галереи включают в себя более двух тысяч произведений живописи, графики и скульптуры. Это произведени
я разных жанров, стилей и направлений, представляющих широкий диапазон современного изобразительного искусства.

Абаканская картинная галерея ведет и большую просветительскую деятельность. Одна из ее форм - художественные выставки-конкурсы, в которых участвуют как профессиональные художники, так и те, кто впервые решился на показ своих работ.

Галерея является центром культурной, а особенно художественной, деятельности города, каждый день, приобретая новых друзей и поклонников, которые убеждены в необходимости ее существования.

Адрес: Абакан, ул. Вяткина, 12, выставочный зал "Жарки"
Телефон: +7(3902) 22-25-20


Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Хакасский национальный краеведческий музей, основанный на общественных началах в 1929 году при окружном отделе народного образования, а 29 июля 1931 года получил статус государственного.

Первым директором музея был биолог В.А. Рюмин. С момента возникновения музея особое внимание уделялось этнографии хакасов 19 века. Экспозиции Хакасского краеведческого музея были представлены тремя отделами: природы, истории и социалистического строительства. Позднее музей стал активно развиваться, пополняя свои коллекции образцами полезных ископаемых, предметами этнографии хакасов, изделиями Абаканского железоделательного завода, археологическими и этнографическими материалами, и пр. Сейчас основные коллекции музея составляют: коллекции археологии, этнографии, самой представительной из которых является коллекция по этнографии хакасского народа, дающая посетителям возможность увидеть, чем жил хакасский народ (в экспозиции представлена посуда и другие предметы быта, одежда, обувь, охотничья и рыболовная снасть, конское снаряжение и т.д.). Немалый интерес представляют естественнонаучные коллекции, включающие палеонтологическая, зоологическая, ботаническая коллекции и геологический фонд. Особо стоит отметить Коллекция И.Н. Карачаковой-Картиной, известного хакасского скульптора и коллекционера, которую она завещала своим землякам. около 2000 предметов. Это авторские работы Карачаковой, личные вещи, документы и письма, книги, открытки по искусству, скульптуры, гравюры и рисунки, картины русских и западноевропейских художников, предметы декоративно-прикладного искусства, художественная мебель 18-19 веков, фотонегативы. Основным направлением творческой деятельности Карачаковой является скульптурный портрет, а темой ее творчества - Восток и его люди.

Музей также ведет активную научно-исследовательскую работу. Сотрудники музея внесли неоценимый вклад в развитие областей археологии, этнографии и краеведения.

Большое количество ярких личностей работало и сотрудничало с музеем. В нем работали такие ученые как П.И. Каралькин, А.Н. Липский, Э.А. Севастьянова, В.Ф. Буров, В.Я. Бутанаев, А.И. Поселянин. В фонды музея передавали коллекции, полученные в результате археологических работ, такие российские археологи как Л.Р. Кызласов, Д.Г. Савинов, Я.И. Сунчугашев, Н.Ю. Кузьмин, М.Л. Подольский, Е.Д. Паульс, А.И. Готлиб, В.С. Зубков. В настоящее время в коллективе много молодых талантливых сотрудников, перенимающих опыт старшего поколения и полные своих новаторских идей.

Перед музеем стоит задача строительства нового здания, отвечающего современным требованиям музейного дела.

Адрес: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул.Пушкина, 96, а/я26.
Автобусная остановка : Железнодорожный вокзал
Е-mail: HNKM@mail.ru
Факс: +7(3902) 22-38-30
Web: www.nhkm.ru
Телефон: +7(3902) 22-26-06