Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Праздники хакасского народа, ведущие свои традиции с глубокой древности, дошли до нас наполненными легендами, устоявшимися обычаями и обрядами. В основе каждого из них лежит связь человека с природой, очень важная составляющая мировоззрения хакасов.

Один из самых известных праздников - Чыл пазы. Это Хакасское начало года, праздник почитания Космоса, Солнца, Природы, праздник очищения. Подобный Новый год отмечали многие народы Востока.

Через месяц после празднования Чыл пазы хакасы почитают Мать-Землю, ее освещение и очищение. Эта традиция носит название Чир Инэ.

Таан-той - это праздник прилета первых птиц - галок. Птицы, обитатели небесного мира, рассматриваются как божества, потому и особо почитаемы. Считается, что каждая птица обладает определенными качествами и функциями.

У хакасских земледельцев основным праздником считается Урен хурты, посвященный благополучию посева. Праздник же урожая, отмечаемый осенью, после жатвы, носит название Уртун-той. Он посвящен духу пашни в благодарность за хороший урожай.

Самый известный скотоводческий праздник - Тун-Пайрам. Это праздник первого айрана (кислый напиток, приготовляемый из перебродившего коровьего молока). А праздник последнего айрана называют Айран солындзы, он проводится по окончании заготовки дров на зиму и посвящен проводам засыпающей природы.

Существует множество празднеств, посвященных почитаемым символам хакасок. Так, существует праздник первого Грома, праздник поклонения Небу, Горе, Воде, Огню, Солнцу; Пай Хазын - праздник Священной березы...

Осенью проходит Хуртуях Ай - месяц стариков, праздник почитания и благодарения стариков.

Из традиций же, возникших в последнее время, очень известен Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», начавший свою историю в 2003 году. Фестиваль проходит раз в два года и его основной целью является представление искусства театра кукол сквозь культурные традиции, историю и экологию того или иного региона.